«Великий подвиг ваш история хранит»

Под таким названием 9-го мая на центральной площади города проходило празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

фото 1

Более тысячи родниковцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» , который впервые прошёл в нашем городе и во многих городах страны.

Всего по стране в акции «Бесcмертный полк» приняло участие около 1,5 млн человек. Есть в истории события, над которыми не властно время. И Великая Отечественная война в их ряду занимает особое место. Каждое новое поколение заново осмысливает ее героические страницы, воздает должное подвигу народа-победителя.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Русский народ в едином порыве встал на защиту своей Отчизны. Одни на фронтах с оружием в руках отбивали атаки врага, другие в тылу героическим трудом приближали день Победы. Более 11 тысяч родниковцев было призвано на фронт, около 20 тысяч ковали Победу над врагом в тылу.

Время идет, все дальше в историю уходят военные события, но не заживают раны войны. Почти в каждой семье они до сих пор болят. Вот почему в каждый День Победы люди собираются вместе, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость своей страны. К нынешнему 70-летнему юбилею Победы родниковцы отнеслись по-особенному.

По-особенному — это рассказать о погибшем фронтовике в газете или принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Более 600 портретов фронтовиков было установлено 9 мая на Стене Памяти.

Более 600 портретов фронтовиков было установлено 9 мая на Стене Памяти.

Нынешнее празднование Дня Победы собрало на центральной площади едва ли не весь город. Все ждали шествия «Бессмертного полка». И вот, наконец, после вынесения копии Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, воодруженного на крыше здания рейхстага в Берлине 1-го мая 1945 года, на площади появился «Бессмертный полк». Многие родниковцы включились в него, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов, погибших на фронтах Великой Отечественной, не доживших до сегодняшнего дня и ушедших в бессмертие уже в мирное время. В скорбном молчании застыли люди на площади, а колонна все шла и шла, и, казалось, ей не будет конца. У многих в глазах застыли слезы, и даже у видавших виды людей сердце замирало в груди.

Портреты фронтовиков были установлены в сквере у здания администрации района.

Ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и горожан, присутствующих на площади, с праздником Победы тепло поздравили глава администрации района Александр Пахолков, начальник Департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, глава городского поселения Андрей Морозов.

Театрализованное представление, посвященное военным событиям, продолжалось. Перед родниковцами раскрывались картины из фронтовой жизни, жизни в тылу, звучали песни военных лет, маршировали кадеты, исполнялась хореографическая композиция с георгиевской лентой, после чего дети запустили в небо 70 шаров.

Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла вручили цветы, а затем на автобусах доставили к обелиску Славы.

И, конечно, память всех участников войны родниковцы почтили возложением цветов.

И, конечно, память всех участников войны родниковцы почтили возложением цветов.

У обелиска Славы прошел митинг, посвященный празднованию Дня Победы. Участников митинга поздравил с праздником начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Родниковскому и Лухскому районам Сергей Бугров. После небольшого митинга присутствующие возложили цветы к обелиску. Здесь же в парке участникам праздника предлагались фронтовые 100 грамм, а на площади угощали солдатской кашей. Всем, кто пробовал, каша понравилась очень.

Праздником люди остались довольны. Особенно впечатлил всех сценарий. Ветераны просили передать коллективу работников ДК «Лидер» огромную благодарность.

Чуть позже ветераны и труженики тыла смогли принять участие в митинге на городском воинском захоронении. К 70-летнему юбилею Победы здесь были произведены работы по благоустройству: выложили дорожку из плитки, а школьники высадили цветы.

Нужно сказать, что накануне празднования юбилея в парке Победы была установлена демилитаризованная гаубица, которую после торжества сразу оккупировали дети. Еще три гаубицы были установлены у обелисков Славы в сельских местностях: Парском, Мальчихе, Тайманихе. И хотя торжество на площади закончилось, родниковцы не спешили расходиться по домам. Они вновь возвращались в сквер, где были установлены портреты фронтовиков, чтобы почтить их память.

Празднование 9 мая не закончилось. Вечером на центральной площади состоялся праздничный концерт. Горожане, пришедшие на вечер, пели вместе с артистами песни военных лет. А кульминацией праздника стал яркий продолжительный салют, который озарил весь город.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *