Рейдовые отработки выявили неблагополучие

Ежегодно на территории Ивановской области проводится комплексная профилактическая операция «Несовершеннолетние» в рамках межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав в Ивановской области, утвержденного решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ивановской области.

В период с 1 по 31 мая на территории Родниковского района проходила межведомственная профилактическая операция «Безнадзорные дети». К ее проведению были привлечены все субъекты системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, системы образования и здравоохранения, органы внутренних дел.

В ходе операции было  проведено 47 рейдовых отработок, в которых проверено  109 неблагополучных семей, 60 несовершеннолетних детей, состоящих на профилактических учетах по различным основаниям. Выявлено: 7 безнадзорных детей, 4 — склонных к самовольным уходам, бродяжничеству, 7 —  употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, курительные смеси.

В вечернее время проверено 56 мест концентрации молодежи, в том числе: дискотеки, клубы, парки и скверы, детские площадки и спортивные сооружения, рынки и торговые точки, городское кладбище, чердаки, подвалы, квартиры, где собираются лица асоциальной направленности.

В целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних были проведены различные мероприятий, среди них: родительские собрания, направленные на предупреждение жестокого обращения с детьми; единый день профилактики совместно с представителями отдела уголовного розыска, отдела по делам несовершеннолетних; трудовой десант по благоустройству территории стационарного отделения реабилитации КЦСОН «Береги природу!»; военно-патриотические сборы допризывной молодежи. В средней школе № 4 на родительских собраниях обсуждалась проблема опасности виртуальных игр среди подростков в социальных сетях. В школах проводился ряд мероприятий, направленных на популяризацию детского телефона доверия. В Родниковской коррекционной школе-интернате были проведены оперативно-профилактические мероприятия с обучающимися с целью выявления фактов физического насилия и иных противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

Территориальное управление социальной защиты населения по Родниковскому району

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *