На строительство объектов инфраструктуры индустриального парка «Вичуга» регион получит 441,5 млн рублей

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9В рамках ХХI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов. Соглашение касается вопросов софинансирования расходов региона на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании г.о. Вичуга.

Подписи под документом поставили генеральный директор фонда Илья Кривогов и губернатор региона Павел Коньков.

«Планы по развитию текстильной промышленности в Ивановской области мы во многом связываем с созданием комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения. Этот проект станет якорным резидентом создаваемого в моногороде Вичуга индустриального парка», — сообщил губернатор Павел Коньков. «Вопрос участия Фонда развития моногородов в строительстве инфраструктуры индустриального парка «Вичуга» был тщательно проработан, изучены все аспекты сотрудничества с регионом. Сегодня подписано соглашение, по которому Ивановская область при небольшом софинансировании получит из фонда 441,5 млн рублей. Средства будут направлены на строительство объектов энергетики, инженерных сетей, дорог и других объектов инфраструктуры. Это очень важное решение для региона, которое серьезным образом упрощает реализацию нашего ключевого инвестиционного проекта», — подчеркнул глава региона.

Отметим, в рамках соглашения с Фондом развития моногородов софинансирование региона составит 23,2 млн рублей. Предусмотрен жесткий контроль хода строительства объектов, в том числе ежемесячное предоставление фотоотчетов в фонд. Кроме того, составлены графики загрузки объектов инфраструктуры за счет подключения новых потребителей.

Индустриальный парк «Вичуга» рассчитан на размещение порядка 60 резидентов. Прогнозируется, что в индустриальном парке будет создано около 1900 рабочих мест, в том числе непосредственно на самом комбинате – более 530. Строительство комбината ПЭТФ начнется в 2017 году, выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. Общий объем инвестиций составит свыше 25 млрд рублей. Реализация проекта замкнет производственно-технологическую цепочку внутри региона и откроет возможности как для обеспечения сырьем уже существующих производств – компаний «Протекс», «УльтраСтаб», «Неотекс», так и для запуска новых производств по переработке ПЭТФ.

В свою очередь Илья Кривогов на церемонии подписания сообщил, что завершается работа по подготовке аналогичного соглашения по моногороду Наволоки. «Между Фондом развития моногородов и Ивановской областью заключено генеральное соглашение о сотрудничестве, которое позволит всем моногородам региона участвовать в программах фонда», — отметил руководитель фонда. Он уточнил, что в перспективе поддержка реализации инвестиционных проектов в моногородах позволит создать в границах муниципальных образований территории опережающего социально-экономического развития и предоставлять резидентам налоговые льготы и преференции. Так, создание ТОСЭР в Наволоках позволит удвоить количество инвестиционных проектов в моногороде и создать более 400 новых рабочих мест. Якорным резидентом выступит ХБК «Навтекс» с проектом по созданию комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов на тканой основе.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *