Совет региональной Общественной палаты обсудил реформу обращения с твердыми коммунальными отходами

В Ивановском доме национальностей 25 мая прошло заседание совета Общественной палаты Ивановской области V состава. На нем были обсуждены предложения по усовершенствованию механизмов реализации федерального закона «Об обращении с ТКО».

Зампред региональной общественной палаты Марина Римская рассказала о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которую планируют ввести с 1 июля текущего года. В числе вопросов функционирования системы, требующих детальной проработки, в том числе с учетом мнения общественности, Марина Римская отметила организацию контейнерных площадок для сбора мусора в частном секторе, а также взимание платы за обращение с ТКО с фактически проживающих, но не зарегистрированных граждан.

Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов предложил рассмотреть региональному департаменту энергетики и тарифов совместно с региональным оператором механизм поэтапного установления платы за услугу с жителей области. Алексей Жбанов обратил внимание на то, что отношения между региональным оператором и потребителями услуги должны быть детально проработаны и содержаться в договоре на вывоз ТКО.

Отвечая на вопросы членов совета, представитель регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина отметила, что сегодня проводится масштабная организационная работа в муниципалитетах: сформирована база данных потребителей услуги, приобретены контейнеры, уточняется схема установки контейнерных площадок, ведется закупка специализированных транспортных средств.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева отметила, что выработанные в ходе работы совета предложения будут направлены в адрес правительства региона и регионального оператора для совместной проработки наиболее актуальных вопросов реализации новой схемы обращения с ТКО.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *