Приняты поправки в областное законодательство, стимулирующие вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот

Поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ивановской области» одобрены сегодня, 24 мая, на пленарном заседании Ивановской областной думы. Закон внесен губернатором Ивановской области Павлом Коньковым.

Изменения приняты в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным и вовлечения в агропромышленный оборот необрабатываемых земель.

Напомним, поручение активизировать работу в этом направлении было дано главой региона на заседании областного правительства в апреле нынешнего года.

Как отметила начальник департамента управления имуществом Ивановской области Юлия Антонова, по новым требованиям федерального законодательства в отношении земельных участков сельхозназначения, не использующихся по целевому назначению или использующихся с нарушением законодательства РФ, судом принимается решение об их изъятии у собственника и продаже с торгов в принудительном порядке.

В случае если торги по продаже не состоялись, земельный участок, может быть приобретен в муниципальную собственность. При отказе муниципалитета принять участие в сделке, участок приобретается в областную собственность.

«Работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот в области уже начата. На данный момент имеется шесть участков, изъятых по решению суда, расположенных в Фурмановском районе. На выкуп участков, в случае отказа их приобретения муниципалитетом, в 2017 году предусмотрены средства областного бюджета в размере более 4 млн рублей», – уточнила Юлия Антонова. Она добавила, что в дальнейшем земельные участки будут вовлекаться в сельхозоборот, в том числе путем продажи заинтересованным лицам, готовым их обрабатывать должным образом.

«Основным посылом закона является побудить собственников земельных участков заниматься сельхозпроизводством и не допустить существенного снижения плодородия почвы или причинения вреда окружающей среде», – подчеркнула Юлия Антонова.

Добавим, что предложение усовершенствовать механизм изъятия и использования земель сельскохозяйственного назначения озвучил Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *