Достоянное важное и святое

img_003424 мая – день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым наша страна обрела «свет учения книжного», День славянской письменности и культуры. Указом президента России в 2010 году этому празднику придан высокий государственный статус, и теперь он широко отмечается по всей стране. И у нас в районе библиотеки и другие учреждения культуры готовят к этому дню множество самых разных мероприятий, адресованных, в первую очередь, молодёжи.

В этом году о празднике напомнили с украшенного крыльца районного Дома культуры: здесь выступили лучшие детские и взрослые хоровые коллективы города, представлявшие РДК «Лидер» и Детскую школу искусств и исполнившие патриотические, народные и эстрадные песни и даже церковное песнопение. Слушателями стали воспитанники детских садов, родители с детьми и прохожие. Для самых маленьких участников праздника в аллее, ведущей к ДК, сотрудники Публичной библиотеки устроили читальные залы под открытым небом, где можно было познакомиться с красочными детскими книжками, и подвижные игры.

День славянской письменности и культуры отметят во всех сельских домах культуры, клубах и библиотеках книжными выставками, концертами, познавательными и развлекательными мероприятиями для детей и взрослых. Не забывайте, к каким сокровищам мудрости человеческой приобщили нас Кирилл и Мефодий, как благотворно письменность и литература повлияли на развитие нашей страны, читайте хорошие книги и приучайте к чтению, к культурному досугу молодое поколение.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *