В Никульском увековечили свою историю

dsc09535Вышла в  свет очередная книга краеведа Виктора Пастухова, посвящённая истории нашего края, а именно — окрестностям села Никульское. Называется она «Притяжение земли».

Её торжественно презентовали общественности села в святой для всех нас день — 9 Мая. Соавторами Виктора Васильевича, сумевшего как историк заглянуть в самые глубины веков, выступили местные жители, оставившие воспоминания о прошлом и о людях, прославивших свою родную сельскую сторону общественной и предпринимательской деятельностью, ратными и трудовыми подвигами. Помощь в работе над книгой  оказала директор Никульского СДК Антонина Новикова, передавшая для издания ряд ценных краеведческих материалов, и председатель ЗАО «Племзавод «Заря» Лидия Путяева, подготовившая рассказ о знаменитых  тружениках своего сельхозпредприятия, а также изыскавшая средства для издания этой книги.

 Пытливый читатель узнает о том, как жили  люди в Никульском и окрестностях в стародавние времена. Этому посвящена первая глава «Из истории края».  Следующие главы рассказывают о судьбах фронтовиков и тружеников тыла.   А венчает всё очерк «Недалёкое прошлое и современность».

Книга «Притяжение земли»  — достойное и очень интересное продолжение  предыдущих краеведческих работ Виктора Пастухова, какими являются «Сельские истоки» и «Книга Памяти Парского сельского поселения».   Уроженцы Никульского и окрестностей, безусловно, найдут  в ней много интересного о своих земляках и о своей малой родине, а родниковцы и гости нашего района откроют ещё одну яркую страницу истории нашей земли. Увековечена память о целом ряде героев фронта и тыла, которыми мы, их потомки,  их земляки, по праву можем гордиться.

 Книга «Притяжение земли»  в ближайшее время появится на полках наших библиотек, а жители Никульского смогут её купить в администрации ЗАО «ПЗ «Заря». Отрывки и интересные факты  из книги мы опубликуем в ближайших номерах нашей газеты.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *