Помним подвиг своих отцов

Родниковский район, как и вся страна, готовится к главному празднику – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Глава Родниковского района Сергей Носов в канун Дня Победы сердечно поздравляет участника Великой Отечественной войны Бориса Александровича Седова и его супругу с праздником.

В преддверии Дня Победы глава района Сергей Васильевич Носов посетил двух участников той войны – Бориса Александровича Седова и Валентина Осиповича Печенкина. Ветераны встретили руководителя очень тепло, поблагодарили за внимание и рассказали о своей жизни. Сергей Васильевич поздравил их с наступающим праздником, отметив, что, совершенный ими подвиг  достоин бесконечного уважения и незабвенная память о нем – долг каждого гражданина нашей страны. В эти дни всем участникам  Великой Отечественной войны  будут вручены открытки и подарки. Внимание ветеранам и забота о них осуществляется в Родниковском районе не только в преддверие праздника, но и в течение всего года. С 2005 года по январь 2017 в очередь на улучшение жилищных условий было поставлено 179 человек. Жилищные условия 138 ветеранов были улучшены. В 2016 году 9 человек получили единовременную выплату на приобретение или строительство жилья – общая сумма составила более 9 миллионов рублей.

110 ветеранов, тружеников тыла, инвалидов ВОВ воспользовались в 2016 году социальными услугами, а за первый квартал 2017 года это сделали уже 82 человека.  Услуги межведомственной мобильной бригады автопоезда «Милосердие» в прошлом году были оказаны 143 ветеранам, с начала 2017 года – 47. С января по март текущего года бесплатное медицинское обследование прошли 442 инвалида и ветерана ВОв, вдов, погибших участников войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей.

%d1%83-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b0С уважением и заботой к ветеранам относится и молодое поколение родниковцев. В нашем районе существует 18 волонтерских объединений. Они оказывают шефскую помощь ветеранам войны и труда, а также занимаются благоустройством воинских захоронений и Обелисков Славы. Волонтерскую помощь получают 303 человека.

На территории Родниковского района расположены 35 мемориальных объектов. В канун 72-годовщины Победы все они были обследованы и приведены в надлежащий вид силами школьников, студентов колледжа, волонтеров и сотрудников администрации района и сельских поселений. Отрадно, что к этой важной работе присоединились и предприятия города, среди которых: пожарно-химическая станция по охране лесов, 15  и 22 пожарные части, Родниковский отдел Федерального   казанчейства. На прилегающих к Обелискам и памятникам территориях прошли субботники: покрашены бордюры и лавочки, произведена опиловка сухих деревьев и кустарников.

Ежегодно в память о событиях Великой Отечественной войны, о погибших на полях сражения солдатах и в честь ныне живущих ветеранах и участниках ВОв на территории района проводятся акции «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Дерево Победы», «Сирень Победы», «Бессмертный полк».   В них принимают участие сотни родниковцев разного возраста.

С уверенностью можно сказать, что гордость и уважение к героям Великой Отечественной Войны, живут в сердце каждого жителя нашего района, и подвиг наших отцов, дедов и прадедов не будет забыт.

Ульяна Просторова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *