Государственная программа поможет благоустроить наш город

К сожалению, территории вокруг  некоторых многоквартирных домов  пока выглядят неприглядно.  А нужно сделать их комфортными для жителей.

К сожалению, территории вокруг некоторых многоквартирных домов пока выглядят неприглядно. А нужно сделать их комфортными для жителей.

На прошлой неделе в кинозале «Родник» заместитель главы администрации Родниковского района, начальник управления муниципального хозяйства Анатолий Малов  провёл для домкомов многоквартирных домов и  представителей местных СМИ пресс-конференцию, посвящённую реализации на территории нашего города  проекта  «Формирование современной городской среды». Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» запущен по поручению Президента России Владимира Путина.  Согласно документу,   к 2022 году в стране не должно остаться неблагоустроенных дворов и общественных зон.

Ивановская область  включилась в реализацию этих далеко идущих планов. Губернатор региона Павел Коньков подчеркнул: «Важной особенностью нового проекта является активное привлечение жителей к участию в обустройстве дворовых и общественных территорий. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта остается за гражданами.»

Программа предусматривает выделение муниципалитетам значительных денежных средств на благоустройство территорий  около многоквартирных домов и  территорий общественного пользования (скверов, парков, аллей, площадей и т.п.). Родникам  денег на эти цели дали более 12 млн. рублей. Распределять средства и контролировать ход реализации программы будет комиссия, сформированная из наших видных общественных деятелей, почётных граждан, депутатов, представителей администрации,  политических партий и общественных организаций.

 Чтобы благоустроить территорию вокруг своего многоквартирного дома, жильцы должны провести  общее собрание — дать своё согласие на участие в программе и утвердить перечень того, что они хотели бы видеть у своего дома —  тротуары, лавочки, урны,  опоры освещения и прочее. Расстановку объектов благоустройства необходимо изобразить на плане (эскизе). Протокол с решением собрания, план и заявку на благоустройство нужно   подать в отдел муниципального хозяйства (ул. Советская, 6, каб.11). 

Повторю: участие в программе «Формирование современной городской среды» предполагает активное участие горожан. Это касается не только проведения общих собраний и утверждения планов благоустройства. Предполагается, что жильцы выйдут на субботники и подновят, приведут в надлежащий вид те объекты, которые возле их домов уже есть. К примеру,  покрасят бордюры и ограждения, посадят деревья, кусты, разобьют цветники, клумбы  и т.д.

 Программа рассчитана на несколько лет, поэтому тем, кто не попадёт в план благоустройства в этом году, не стоит отчаиваться — их заявки  учтут в следующем году.  

Со всей информацией, касающейся реализации программы благоустройства, можно ознакомиться на сайте районной администрации в разделе «Формирование современной городской среды». Работает «горячая линия» — со всеми вопросами  можно обращаться по тел. 2-54-40 и 2-36-95 с 8 до 17 часов по понедельникам и пятницам.  Газета «Родниковский рабочий» будет информировать родниковцев о ходе реализации программы — следите за нашими публикациями.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *