Чтобы поколение было здоровым

img_0019Утром 20 апреля к Центру детского творчества в Родниках один за другим подкатывали жёлтые школьные автобусы. Они привезли в наш город участников областного форума «Здоровое поколение» —  волонтёров и активистов школьных спортивных клубов  из 15 муниципальных образований Ивановской области. Каждая команда со своей атрибутикой и флагом муниципалитета вскоре заняла своё место в колонне и проследовала на площадь Ленина, где мероприятию был дан торжественный старт.

 

 «Путешествующий» форум

Участников Форума приветствовали начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области Светлана Горошко и заместитель главы Родниковского района по социальной политике  Людмила Комлева. Светлана Горошко отметила, что такие представительные собрания активных, спортивных, целеустремлённых ребят проводятся с 2007 года и с каждым годом становятся всё интереснее и разнообразнее. Первоначально местом проведения был спортивный комплекс «Олимпия» в Иванове, а теперь Форум начал «путешествие» по муниципалитетам. Это делается для того, чтобы  не только придать новый импульс работе с молодёжью на местах, но и обменяться опытом, установить дружеские контакты. Людмила Комлева в своём выступлении подчеркнула, что в Родниковском районе много делается для приобщения и детей, и взрослых к активному, здоровому образу жизни, и пригласила всех  заходить в группу «Родники — территория хороших людей» в социальной сети «Одноклассники» и  узнавать о наших достижениях.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-28-%d0%b8%d0%b7-424

В оздоровлении знают толк

Светлана Горошко вручила награды победителям областного конкурса школ — участников проекта «Межведомственная система оздоровления школьников» и областного конкурса «Семейные фотографии» в рамках программы «Разговор о правильном питании». В конкурсе «За здоровый образ жизни» обладателями дипломов и сертификатов на получение оборудования для создания здоровой школьной среды стали Китовская средняя школа Шуйского района, Новоталицкая средняя школа Ивановского района и средняя школа №7 г. Фурманов. Победителем конкурса семейной фотографии «Щи да каша и не только… (Пословицы и поговорки о питании)» стал второклассник из средней школы № 8 г. Кинешма, а лауреатом — семья Комиссаровых, представлявшая среднюю школу №3 г. Фурманов.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-212-%d0%b8%d0%b7-424

Если хочешь быть здоров

 Затем для всех участников Форума  руководитель студии «Актив Леди» Людмила Кривецкая провела зажигательную общую зарядку под современную музыку. Зарядка оказалась как нельзя кстати, потому что погода была на редкость студёная.

Далее командам  предложили поучаствовать в квест-игре «Формула успеха». Для них на базе ЦДТ, музея, политехнического колледжа, ДК «Лидер», ДЮСШ, стадиона и даже под открытым небом были развёрнуты тематические площадки, раскрывающие слагаемые формулы активности 21 века: «Здоровая еда», «Здоровая среда», «Здоровое дело», » Здоровое тело». Студенты политеха научили ребят красиво нарезать и оформлять самые полезные блюда — каши и салаты, студия  «Хобби-шанс» познакомила с модными социальными танцами, клуб «Дракон» — с основами карате, в музее показали, как своими руками создать открытку для бабушек, дедушек, родителей и друзей. В ЦДТ прошла экологическая игра, в ДЮСШ — командные спортивные соревнования, на стадионе — сдача норм ГТО. Вместе с преподавателями художественного отделения ДШИ участники разрисовали цветочными узорами забор напротив здания управления образования. Желающие могли сделать снимки на память в специальной фотозоне. Прибавьте к этому ещё фитнес-марафон и флэшмоб.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-112-%d0%b8%d0%b7-424 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-118-%d0%b8%d0%b7-424 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-155-%d0%b8%d0%b7-424

Есть, чем удивить других

Впечатлений и возможностей проявить себя было хоть отбавляй!  Вот, что сказала мне  Маша Сиднева из п. Савино. Наученная руководителем клуба «Дракон»  Алексеем Кудряшовым  она  как заправская каратистка на глазах у друзей  смогла перебить кулаком пополам доску толщиной сантиметра полтора: » Я в шоке! Совершенно от себя такого не ожидала! Видела, как в фильмах каратисты разбивают доски, но думала, это просто трюки, доски подпилены или что. Я девушка спортивная (занимаюсь разными видами спорта, стрельбой). Хотела бы попробовать себя в каком-нибудь единоборстве, но у нас в Савине, к сожалению, таких клубов нет.» Действительно,  мы можем гордиться: у нас в Родниках спорт развит так же, как и различные творческие направления. Такой  широкий выбор занятий у молодёжи есть далеко не везде. Теперь дело за малым: приобщить как можно больше мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни, к созидательной деятельности на благо района и всей страны.

%d0%b5%d1%80 Текст: Ольга Ступина
Фото: Ольга Ступина, Вероника Смирнова

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *