«Верим в светлое будущее, лишь бы нам не мешали!»

Таким эмоциональным высказыванием закончил своё выступление на итоговом совещании  работников АПК председатель СПК им. Фрунзе Михаил Докучаев, выразив общее настроение собравшихся

 Действительно, сельскохозяйственная отрасль у нас в районе, несмотря на разные сложности  системного, общероссийского характера, остаётся на плаву, а по многим показателям даже демонстрирует рост. Хозяйства строят планы, проводят техническое перевооружение, думают, как привлечь на работу молодёжь и безболезненно осуществить  смену поколений. 

Родниковское село живёт и ждёт от всех уровней власти экономической поддержки, последовательной и внятной государственной политики по развитию сельского хозяйства, снятия бюрократических барьеров на пути роста агропромышленного производства. И тут уж действительно, «только не мешайте!» Гость совещания ответственный работник Департамента сельского хозяйства и продовольствия области Михаил Чернов высоко оценил достижения родниковцев в области агропромышленного производства и обещал поддержку.

Итоги работы родниковского агропрома за прошлый год в своём  отчётном докладе подвёл заместитель главы района по сельскому хозяйству Алексей Питев. Вот некоторые данные о наших достижениях.

img_0078

 Общая картина

В АПК Родниковского района сейчас занято 554 человека — 3% от общей численности всех работающих  в районе. Действует 16  сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, 7 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности  и более 5 тысяч личных подсобных хозяйств. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 64% валовой сельскохозяйственной продукции,  ЛПХ — 30%, крестьянских (фермерских) хозяйств — 6%.

Родниковский район является одним из основных производителей молока и  зерна, на его долю приходится соответственно 14 %  и 14,5 % от областного показателя. По производству этих видов продукции район занимает второе место в области.

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей Родниковского района за 2016 год в действующих ценах составил 1 миллиард 37 млн. рублей, в том числе в отрасли растениеводства — 356,5 млн. рублей, в отрасли животноводства — 680,5 млн. рублей. 7 из 8 сельскохозяйственных товаропроизводителей Родниковского района сработали рентабельно.

Среднемесячная зарплата в агропромышленном секторе в 2016 году составила 13579 рублей (рост на 16 % к уровню прошлого года). Доля заработной платы в выручке от реализации продукции составила 19 %.

За 2016 год сельскохозяйственными товаропроизводителями района было привлечено кредитных ресурсов на общую сумму 3 млн. 170 тыс. рублей, вся сумма —  это краткосрочные кредиты. Кредиторская задолженность снизилась на 33%.

 Животноводство

Стратегической отраслью и ключевым источником получения финансовых средств является животноводство. Здесь производится 66 % валовой продукции сельского хозяйства Родниковского района. В общей структуре доходов предприятий АПК наибольший удельный вес занимает выручка от реализации животноводческой продукции, которая составляет 89% (в 2015 году 88 %). Поголовье крупного рогатого скота в районе —  8358 голов, в том числе в сельхозорганизациях и КФХ — 7719 голов КРС, в том числе 3630 коров.

 В 2016 году произведено молока 22 тыс. 200 тонн —  на 1000 тонн выше уровня 2015 года. Надой на 1 фуражную корову составил 5589 кг молока или 105% к 2015 году. Положительная динамика  продуктивности дойного стада наблюдается на протяжении семи лет. Наивысшая продуктивность коров в   ЗАО «Племзавод «Заря» — 7003кг (впервые в истории района!) и ИП Глава КФХ Чернышёв А.П. — 6420 кг. Свыше 5 тыс. кг во всех остальных сельхозпредприятиях .

В Родниковском районе работают и успешно развиваются шесть племзаводов (из 16 имеющихся в Ивановской области). В  2016 году   подтвердил  статус племенного хозяйства СПК «Возрождение», получил статус племзавода СПК «Россия». Ведут работу в данном направлении в СПК «Искра».

 Статус племенной организации для хозяйства — это дополнительные финансовые средства, направляемые на развитие отрасли. Удельный вес племенного КРС в сельскохозяйственных предприятиях достиг 84 % (при областном показателе — 53,2%). Объем реализации племенного скота составляет 380 голов.

 

Растениеводство

В растениеводстве производится 34 % валовой продукции сельского хозяйства. В структуре производимой продукции растениеводства основными являются кормовые культуры и зерно. Зерновыми культурами занято 40 % посевных площадей, кормовыми — 59 % и 1 % — картофель.

В хозяйствах всех категорий в 2016 году сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 19 тыс. тонн или 97 % от намолота 2015 года. В амбарном весе — 17,6 тыс. тонн.

 Средняя урожайность зерновых — 22,3 ц/га. Это на 1,6 ц/га меньше показателя 2015 года. Выше 30 ц/га получено в СПК «Большевик», СПК «Возрождение» и ЗАО «Племзавод «Заря». Картофеля собрано хозяйствами всех категорий 8 тыс. тонн, при средней урожайности в  108 ц/га. Выручка от реализации растениеводческой продукции — 41,4 млн. рублей.

img_0092

 Переработка

В районе три   семеноводческих хозяйства — это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россия».   Удельный вес площадей засеваемых оригинальными и элитными семенами составляет 38%, что существенно выше среднеобластного показателя.

В 2016 году перерабатывающими предприятиями района выпущено почти 2,5 тыс. тонн цельномолочной продукции, в том числе — 11,4 тонн сливочного масла, 2,3 тонны сыров, 15,6 тонн творога, 175 тонн кефира, 2,2 тыс. тонн молока и других продуктов питания. СПК «Россия», производящий  колбасные изделия и мясные деликатесы, выпустил 54 тонны готовой продукции.  

Молодая смена

В течение 2016 года в АПК Родниковского района пришли на работу 6 молодых  специалистов и 15 молодых работников массовых профессий.  Остались работать в сельском хозяйстве 13 человек, из них 5 специалистов (один  ушел служить в армию) и 8 работников массовых профессий. В 2016 году из областного бюджета были выделены средства в сумме 325 тыс. рублей на выплаты единовременных пособий пяти молодым специалистам и восьми работникам массовых профессий. Единовременная выплата составляет 25 тыс. рублей. Для вновь избираемых руководителей — 50 тыс. рублей.

Задел на будущее

Под урожай текущего года приобретено 175 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 6 тонн картофеля, 3,5 тонны кукурузы и 4 тонны семян кормовых культур. В районе три   семеноводческих хозяйства — это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россия».   Удельный вес площадей, засеваемых оригинальными и элитными семенами, составляет 38%, что существенно выше среднеобластного показателя.

В 2016 году сельхозтоваропроизводители района приобрели 9 единиц новой сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 3 трактора, 2 зерноуборочных комбайна, 1 кормоуборочный комбайн и 3 единицы прочей сельскохозяйственной техники  и оборудования,  на общую сумму 25 млн. рублей.

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%8bВ ходе кормоуборочной кампании заготовлено 4,5 тыс. тонн сена, 56 тыс. тонн зеленой массы на силос, в т.ч. 2,5 тыс. тонн из кукурузы. На одну условную голову заготовлено 35 ц кормовых единиц, что позволило обеспечить необходимым объемом качественных, полноценных кормов  для текущей зимовки. 

Заложены основы урожая 2017 года: сев озимых культур проведен на площади более 2100 га. Для сортообновления и сортосмены было закуплено 2 тонны семенного материала высоких репродукций и 166 тонн минеральных удобрений, сев проводился протравленным семенным материалом. План сева озимых выполнен на 113%, перезимовка оценивается как удовлетворительная.

На 90% площадей ярового сева (6300 га) подготовлена зябь, в полном объеме засыпаны семена зерновых  и зернобобовых культур, а это 2,5 тыс. тонн, в том числе — 1 тыс. т на реализацию под урожай 2017 года. Все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа.

Финансовая помощь государства

В 2016 году освоено субсидий на развитие сельскохозяйственного производства  в сумме 55,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 44,4 млн. рублей, из областного бюджета — 11,4 млн. рублей. Продолжается тенденция ежегодного сокращения объемов господдержки —  снижение к уровню 2015 года на  4,3 млн. рублей. Получателями финансовых средств стали 44 хозяйствующих субъекта, в том числе 30 личных подсобных хозяйств, 6 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей и 8 сельскохозяйственных организаций.

На долгосрочную перспективу рассчитаны серьезные инвестиционные проекты в виде создания современных животноводческих комплексов с беспривязным содержанием скота и доильными залами на 900 скотомест в СПК им. Фрунзе и ЗАО ПЗ «Заря».

 Лидеры отрасли

В 2016 году 60 работников районного агропрома были награждены грамотами и благодарностями. На базе ОАО «Ивановоплем» прошел областной ХХХVI конкурс технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота, в котором участвовали специалисты ООО «Родниковский племзавод»  Елена Амосова и СПК им. Фрунзе Татьяна Жукова.  Елена Амосова  заняла третье призовое место.  Механизатор из СПК имени Фрунзе  Валерий Кругликов  стал лучшим на областном конкурсе механизаторов — пахарей. СПК им. Фрунзе   участвовал во Всероссийской выставке «Золотая осень-2016» и был награжден  золотой медалью и дипломами за развитие молочного скотоводства. В 2016 году крестьянское (фермерское) хозяйство  Дмитрия Басова  получило грант на  собственное развитие в сумме 973 тыс. рублей. В текущем году подготовлен пакет документов  для участия в конкурсе и получения грантовой поддержки ИП Глава КФХ Шохнин А.В.

На итоговом совещании также не обошлось без вручения наград. Звания «Почётный работник АПК Ивановской области» удостоена  многолетний руководитель сельскохозяйственной отрасли района Надежда Земскова, а Благодарность губернатора Ивановской области за многолетний добросовестный труд была вручена главному агроному СПК «Большевик» Ольге Золиной.

        Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *