Спорт. Спорт? Спорт!

Спортивная молодежь, что и говорить, искушенная — ее не удивишь вновь открывшейся лыжной секцией или тем же мотокроссом. Иногда растущему организму нужно выплеснуть энергию в модном виде спорта, типа сноуборда или фигурном катании…

В связи с многочисленными просьбами родителей интересно и с пользой занять досуг их чад, Детско-юношеская спортивная школа решила поинтересоваться у юных родниковцев, каким видом спорта они занимаются или к какому хотели бы приобщиться.

Для этого было проведено анкетирование, в котором приняли участие 103 обучающихся городских школ.

Всего из них занимаются спортом 79 человек (76,7%), остальные 23,3% — нет. Получается, каждый пятый подросток получает физические нагрузки только на уроках физкультуры.

Спортивные и активные опрошенные предпочитают заниматься волейболом — таких 44%. На втором месте по популярности среди молодежи баскетбол — 12,7% занимающихся и футбол — 11%. Из менее популярных опрошенные назвали хоккей (3,8%) и плаванье (1,3%). Кроме этих видов спорта востребованы легкая атлетика (10,1%) и бокс (6,3%).

Баскетбол - второй по популярности вид спорта среди родниковской молодежи.

Баскетбол — второй по популярности вид спорта среди родниковской молодежи.

Собственно, такой расклад «спортивных» сил ожидаем — волейбольные секции есть и в общеобразовательных школах, и в спортивной, как для девушек, так и для юношей. Баскетбол популяризирует средняя школа №3, благодаря тренерству Александра Масова, а футбольная секция (и не одна) — всегда была, есть и будет работать на стадионе. А вот плаванье — это уже экзотика для нашей спортивной общественности. Один ребенок, который им занимается, явно тренируется не в Родниках. Хоккей же — сугубо сезонный вид спорта, летом в городе шайбу не погоняешь.

Если занимается плаваньем только один опрошенный, то хотели бы записаться в подобную секцию больше четверти юных респондентов — 26,2%. Что ж, ждем, когда достоят ФОК — тогда можно будет воплотить желания в жизнь.

Заниматься ребятня также хотела бы волейболом (23,3%), футболом и фигурным катанием (9,7%), легкой атлетикой и гимнастикой (6,8%), а также лыжными гонками (5,8%). Среди других спортивных предпочтений родниковцев — пейнтбол, айкидо, дзюдо, хоккей, конькобежный спорт (0,9%), ушу, бои без правил и мотокросс (1,9%), каратэ и теннис (2,9%), бокс (3,9%) и баскетбол (4,9%). Никакой вид спорта не привлекает почти 5% опрошенных.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *