200 тысяч доз вакцины направят на иммунизацию диких животных от бешенства

С 12 по 14 апреля во всех районах области будет проведена весенняя раскладка оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.

Иммунизация проводится Службой ветеринарии Ивановской области совместно с заинтересованными охотпользователями в целях предотвращения распространения бешенства. Вакцину-приманку раскладывают в местах обитания диких плотоядных – возле нор, троп, по опушкам леса. В весенний этап иммунизации будет разложено 100 тысяч доз препарата.

Вакцина-приманка «Рабивак-0/333» представляет собой 30-граммовый брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Побочных и негативных эффектов при применении вакцины не выявлено, отмечают в ведомстве.

«Иммунизация диких животных против бешенства является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства. Государственная ветеринарная служба применяет данный метод иммунизации с 2011 года», – подчеркнул начальник Службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев.

Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы. Оно передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных. С момента появления симптомов болезни она является неизлечимой как для животных, так и для людей. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.

В службе ветеринарии напоминают, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и др.) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *