Необычный конкурс для серьёзных мужчин

Уже в течение нескольких лет в канун Праздника Весны и Труда мы проводим конкурсы профмастерства. Категории профессий — разные. За последние годы в рамках партийного проекта «Достойный труд» ВПП «Единая Россия» конкурсами охвачены педагоги, медицинские работники, швеи, парикмахеры, продавцы и повара. О том, кто соревнуется в этом году и что необычного ждёт конкурсантов, мы попросили рассказать заведующего отдела по делам молодежи и спорту районной администрации Ольгу СТАРИКОВУ.

профконкурс3В этот раз у нас соревнуются водители автобусов. Почему именно эта профессиональная группа? Потому что она востребована на рынке труда, а также очень ответственна и значима для муниципального образования. Даже в таком маленьком городе, как наш, явно выражена потребность людей передвигаться на общественном транспорте. Особую актуальность имеет перевозка детей. Особенность нынешнего конкурса еще и в том, что если раньше мы касались преимущественно женских профессий, то сейчас чисто мужская профессиональная категория. И это впервые.

На участие в конкурсе, который будет проходить в 3 этапа, откликнулось 8 человек. Все водители разного возраста. Это особенно ценно, так как устанавливаются контакты молодых специалистов с опытными. Среди участников: Евгений Николаевич ВИНОГРАДОВ (Родниковское автотранспортное предприятие); Виктор Сергеевич КОЛЕСНИКОВ (Родниковское автотранспортное предприятие); Анатолий Витальевич СЕЛЕЗНЁВ (ИП Селезнёв); Евгений Юрьевич КУН (ИП Селезнёв); Юрий Леонидович БЕЗИН (Управление образования); Алексей Николаевич МАЛКОВ (Родниковская коррекционная школа-интернат XVIII вида); Сергей Юрьевич ЛЫСОВ (ИП Лысов); Вячеслав Михайлович ГЛАДКИХ (Индустриальный парк «Родники»).

Первый этап уже состоялся. Мы организовали для конкурсантов компьютерное тестирование в определенной программе, где очень объективно и непредвзято были оценены их теоретические знания. К сожалению, ошибки были допущены, их количество у всех было разным. Но один конкурсант справился с заданием безупречно, это Лысов Сергей Юрьевич.

27 апреля — день второго этапа — демонстрация практических навыков перевозки пассажиров. Члены судейской коллегии проехали в автобусе с каждым конкурсантом и посмотрели, насколько умело, аккуратно и вежливо он относится к своим пассажирам. В то же время оценили, соблюдается ли скоростной режим и необходимая дистанция, все ли предусмотрено для того, чтобы пассажир смог войти и выйти из автобуса без проблем, каково санитарное состояние салона и т. д.

АФИША АВТОБУСЫ30 апреля пройдет финальный этап. Участники будут демонстрировать навыки практического вождения на площади Ленина. Предварительно все автобусы будут проверены на предмет соблюдения необходимых технических требований и санитарного состояния. Затем начнется выполнение упражнений. Такого у нас в городе еще не было! Все финалы предыдущих конкурсов проходили в обстановке концертного зала, а в этом году впервые в центре города такое событие! По окончании соревнований пройдет церемония награждения.

Приглашаем всех родниковцев 30 апреля в 11 часов на необычный финал необычного конкурса. Приходите поболеть за родниковских водителей автобусов! Будет интересно!

Записала Ольга Сахарова

В связи с проведением финала районного конкурса профессионального мастерства по профессии «Водитель автобуса» 30 апреля с 10.30 до 13.00 будет ограничено пешеходное движение на пл. Ленина.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *