Сохраним исчезающую красоту!

О недопущении нарушений природоохранного законодательства, связанного с незаконным сбором, перевозкой, продажей редких исчезающих видов растений (первоцветов), занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ивановской области.

В связи с особой актуальностью в весенний период проблем, связанных с незаконным оборотом, перевозкой и продажей редких исчезающих видов растений (первоцветов), Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области уведомляет о запрете на сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ивановской области.

Как только кое-где сходит снег, сразу же появляются первые весенние растения – белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. В Ивановской области произрастают такие первоцветы как подснежник, ветреница лесная, крокусы, пролески, ландыш майский и другие. Многие из них включены в Красную книгу Российской Федерации и Красную Книгу Ивановской области.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

В дополнение Департамент напоминает об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений:

  • занесенных в Красную книгу Российской Федерации: влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей;
  • занесенных в Красную книгу Ивановской области: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — трех тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Пресс-служба Департамента
природных ресурсов и экологии
Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *