Как хорошо, когда есть мама

27 марта нашей землячке, любящей маме, счастливой бабушке и прабабушке Валентине Васильевне Морыгановой  исполнилось 85 лет.

О её жизни можно писать мемуары. Родилась и выросла она в многодетной деревенской семье, в которой помимо её воспитывалось ещё 7 детей.  Детские и юношеские годы  выпали на тяжёлые военные и послевоенные годы. Но она никогда не унывала: росла озорной, жизнерадостной, весёлой девчонкой, но в тоже время была очень трудолюбивой, исполнительной и ответственной.

Валентина Васильевна закончила Родниковское ПТУ. На комбинат принимали лишь с 16 лет, поэтому в свои 15 она приписала себе год и пришла в прядильное производство.

Она любила свою работу  и выполняла ее с большой самоотдачей. За свой труд, активную общественную деятельность, высокие профессиональные и человеческие качества  Валентина Васильевна неоднократно получала благодарности и награды, в том числе была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.                                                                                                     

Работу на производстве она удачно сочетала с общественной деятельностью: кому дров поможет выписать, кому угля и отлёта, а кому и с получением жилплощади поможет.

К любимой маме сын Анатолий всегда относится с нежностью и теплом.

Дочь Валентины Васильевны Любовь Юльевна благодарна маме за ту жизненную мудрость, которой она делится со своими детьми.

Свой профессиональный опыт Валентина Васильевна  много лет успешно передавала молодёжи. В те годы девчата ехали к нам на комбинат со всего Советского Союза. Мамой Валей она была не только для своих детей, но и для этих приезжих девчонок. Теплое отношение к своей наставнице они сохранили навсегда. Поздравить Валентину Васильевну с пятидесятилетним юбилеем приезжали уже солидные женщины из Москвы, Подмосковья, Мордовии, Удмуртии.  Мама Валя  всегда радовалась успехам своих учеников, а о себе говорила, что в прядильном производстве она нашла своё истинное призвание и свою судьбу.

Как рассказывают дети Валентины Васильевны  Любовь и Анатолий, они иногда сожалеют, что не пошли по стопам своей матери, и не продолжили ее династию, посвятив свою жизнь педагогическому делу и детям. Однако, несмотря на это, они всегда помнят ее слова: «Если жить  охота, то не надо вешать нос и раскисать, а работать до седьмого пота, чтобы было, что одеть, обуть, кусать!». Эту жизненную мудрость Любовь и Анатолий передали и следующему поколению. Дети Любови Наталия и Павел  уже взрослые и создали свои семьи, в которых растут прекрасные дети: Дарья, Иван и Степан. У Анатолия тоже дружная педагогическая семья, они вырастили двух дочек-красавиц Алёну и Александру.

Дочь Валентины Васильевны Любовь Юльевна благодарна маме за ту жизненную мудрость, которой она делится со своими детьми.

К любимой маме сын Анатолий всегда относится с нежностью и теплом.

Дети, внуки и правнуки Валентины Васильевны очень любят и ценят ее. В этот прекрасный юбилей они желают ей оставаться молодой душою, быть здоровой  и жить долго-долго. А всем нашим читателям они хотели бы напомнить:

«Когда есть мама, жизнь прекрасна,
Она ведь ангел на земле.  
  Она, как лучик солнца, ясный,
Она, как звёзды в небе все.  
Друзья, вы матерей цените,
Ведь рядом будут не всегда.
Любите их  и дорожите,
Не забывайте никогда!»

Вероника Смирнова

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *