А волонтёры трудятся на всех фронтах…

Нынешний апрель — один из самых важных и ответственных месяцев. Впереди юбилей Победы, а к нему нужно тщательно подготовиться. Нет, не в последний момент, просто в середине весны нужно сделать последние штрихи к картине главного праздника страны

Большая ответственность лежит сейчас на плечах добровольных помощников: это и шефская помощь ветеранам войны и труда, и благоустройство воинских захоронений и обелисков Славы, а также поисковая деятельность.

Одним словом, работы хватит всем волонтерам. Под руководством председателя Молодежного правительства — Любови Назаровой все они формируют один большой Волонтерский корпус, куда входят 17 волонтерских объединений. «Нет добровольцев только от соцзащиты или колледжа, ведь мы все занимаемся общим делом, — говорит директор Комплексного центра соцобслуживания населения Светлана Первушкина. — Добровольчество — это свободное движение. Молодежь может выходить на помощь туда, куда она захочет».Например, на дом к ветеранам войны и труда. В районе уже стартовала благотворительная акция «Чистый дом». До конца мая волонтеры от Комплексного центра помогают старшему поколению в уборке дома и территории вокруг него (если это частный дом). «Каждый год больше 100 ветеранов получают подобную помощь», — рассказывает Светлана Первушкина.

Вот так ярко и забавно разрисовали студенты политехнического колледжа печь одной из своих подопечных.

Вот так ярко и забавно разрисовали студенты политехнического колледжа печь одной из своих подопечных.

Помощь в этом году оказывают и в благоустройстве обелисков Славы, находящихся в селах и деревнях района, особенно в тех, где почти не осталось коренного населения. Спросите, зачем делать то, что никто не увидит? Не стоит забывать, что солдаты, освобождавшие Родину от фашизма, подарили мир и этим малолюдным ныне местам.

«На наш призыв благоустраивать обелиски в с. Мелечкино и д. Мельниково откликнулись две пожарные части — №15 и №22, — сообщила нам Любовь Назарова. — С такой же просьбой мы хотим обратиться к местному Отделу внутренних дел. Как мне кажется, у них и пожарных должна быть большая степень ответственности за предстоящий праздник». Само Молодежное правительство отправится в с. Кощеево, чтобы привести в порядок обелиск, взятый им под патронаж. В этом ответственном деле волонтеров поддерживают главы администраций поселений.

Еще одно большое дело добровольных помощников — проведение акции «Бессмертный полк».

Волонтеры уже привлекли к участию в ней все образовательные учреждения района, в том числе детские сады и коррекционную школу, персонал Центральной районной больницы, Пенсионного Фонда, Комплексного центра соцзащиты населения, работников и воспитанников Молодежно-спортивного центра и крупных предприятий города. На сегодняшний день в акции примут участие 214 человек.

«Наши добровольцы зарегистрировались и на официальном сайте волонтеров Дня Победы — волонтеры70.рф. Пока это 99 человек», — приводит статистику Ольга Старикова.

Свою незаметную, иногда черновую, но важную часть работы делают наши школьники вместе с родителями — они занимаются поиском информации о своих дедах и прадедах. 223 волонтера не только открывают новые имена героев войны, но и регистрируют их на федеральных и региональных сайтах.

Саша САНЬКО

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *