На финишной прямой

img_7969Наступила весна. Многие с облегчением вздохнули, предвкушая приближение лета. Но не выпускники 9 и 11-х классов. Ведь их ожидает серьезное испытание – итоговая государственная аттестация.

В минувший вторник, 14 марта, в Центре детского творчества специалисты управления образования провели районное родительское собрание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). На этой встрече еще раз родителям рассказали об особенностях проведения ЕГЭ в этом году. Консультант управления образования Светлана Цветкова отметила, что во всех школах проводится информационно-разъяснительная работа с родителями по ознакомлению с нормативными документами, о порядке проведения экзамена. Не случайно для законных представителей выпускников организуют единый день сдачи ЕГЭ. Родители проходят процедуру экзамена от рамки металлодетектора до получения результатов теста.

Содержание ЕГЭ в 2017 году останется неизменным, но изменится форма подачи ряда заданий. Это связано, прежде всего, с отказом от тестовой части по трем предметам: биологии, физике, химии. Новым в этом году станет изменение времени проведения экзамена по биологии: оно продлено с 3 часов до 3 часов 30 минут.

Меры информационной безопасности при проведении экзаменов будут сохранены, а использование новых технологий расширено. В этом году Родниковский район включается в режим апробации печати контрольно-измерительных материалов (КИМов) в пункте проведения ЕГЭ. КИМ с идентификационным номером будет распечатываться в аудитории в присутствии детей и выдаваться непосредственно каждому ученику непосредственно. В этом году новая технология будет использоваться только на экзамене по биологии 13 июня. В 2018 году новые технологии будут применены в полном объеме по всем предметам.

Заместитель главы райадминистрации Роман Горохов напомнил родителям о возможности целевого поступления в ивановские вузы.

%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%beНапоследок начальник управления образования Любовь Калачева обратилась к присутствующим как «родитель к родителям» с просьбой убедить детей пользоваться только полученными знаниями, не рисковать, настроиться на сдачу экзаменов: «Уверена, что ребенок, который добросовестно учился, преодолеет все экзаменационные испытания». Пусть так и будет. А так и будет!

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *