Росреестр информирует

Дачная амнистия 2017

Упрощенный порядок регистрации земельных участков и расположенных на них строений («дачная амнистия») в очередной раз продлен  до 1 марта 2018 года.

При оформлении самих земельных участков по-прежнему можно обойтись без процедуры межевания с вызовом кадастровых инженеров.  Достаточно обратиться с заявлением в МФЦ (многофункциональный центр), приложив к нему  любой из имеющихся документов на землю (свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого властного органа о выделении участка, выписку из похозяйственной книги).

До 1 марта 2018 года нет нужды и предоставлять разрешение на ввод в эксплуатацию строений. Однако по закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости (домов, гаражей, бань) на землях садовых и дачных товариществ являются технические планы строений вместо деклараций.

Напомним подробнее, в чем разница. Для регистрации садового (дачного) дома по полной «амнистии», действовавшей до 1 января 2017 г., необходимо было написать заявление в МФЦ, оплатить госпошлину (350 рублей) и представить декларацию, заполненную самим же владельцем.

После 1 января 2017 года для регистрации садового (дачного) дома придется заказывать технический план — в БТИ или у кадастровых инженеров. Специалисты  вычислят точные координаты дома, проведут обмеры и составят технический план. Он и послужит основанием для регистрации.

 

Право на землю.Что нужно знать собственнику земельного участка

Ответ очевиден: оформи участок по закону, используй по назначению, не прихватывай лишнего и плати налог. Но, как нередко бывает, самое очевидное и необходимое мы то откладываем на завтра, то надеемся на авось.

Прежде всего посетовать «как все запущено!» приходится по поводу установления границ — по данным Росреестра, в России лишь половина земельных участков имеет установленные границы, с координатным описанием. Межевание — дело затратное, требующее заключения договора с кадастровым инженером.

Между тем с 1 января 2018 года законом устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Пока неотмежеванные участки считаются «ранее учтенными», с особой отметкой в кадастровом паспорте: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.» При этом изменения законодательства прямо не обязывают проводить процедуру межевания. Однако есть большое «но».

Если до 1 января 2018 года кадастровые работы проведены не будут и данные о местоположении границ и точной площади не будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), то в государственной регистрации права на земельный участок будет отказано, поскольку отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

А без госрегистрации участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, завещать и т.п.) вне зависимости от того, содержатся ли сведения о вашем участке в ЕГРН. Более того, на участке без межевания невозможно будет зарегистрировать возведенные постройки.

И наконец, межевание — гарантия прав собственника, сведение к минимуму возможных земельных споров с соседями, уплата налога на имущество исходя из реальной площади земельного участка. Так что у вас вполне достаточно весомых аргументов в пользу того, что стоит похлопотать и потратиться.

По материалам Управления Росреестра
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *