Мы выбираем

in-questionЕжегодно  из  родниковских школ выпускаются сотни учеников. Но если одиннадцатиклассники целенаправленно идут в ВУЗы, то перед девятиклассниками встает выбор: идти или не идти в 10 класс? Поскольку эта тема  сейчас очень актуальна, я решила выяснить мнение своих сверстников.

 

Наташа

  — Я решила пойти в 10 класс. Это не только желание, но и кропотливый труд, который требует терпения и стараний. В дальнейшем я хочу связать свою судьбу с точными науками и поступать в ИГЭУ им.  В.И. Ленина. Я уверена, что моя будущая профессия поможет мне проявить свои лучшие качества  и добиться успеха.

 

 Александр

   -В школе я учусь неплохо, поэтому считаю, что дальнейшее обучение в школе будет сложным и малоинтересным. Мечтаю стать электриком, собираюсь поступать в Родниковский политехнический колледж. Там дают образование, которое не уступает другим колледжам  области.

 

Марина

 -У меня хорошая успеваемость и есть все шансы попасть в 10 класс, но мне хочется получить рабочую профессию.  Сначала  выучусь в колледже на швею, а потом собираюсь поступить в ВУЗ  и получить высшее образование.

 

Виктор

 -Мои желания менялись. Сначала  я хотел работать врачом, а теперь мечтаю стать режиссером. Для этого развиваю свой талант, участвуя в различных литературных конкурсах. Ярославский колледж культуры для меня —  самый подходящий вариант.

 

Екатерина

—  Я очень люблю школу и своих друзей. После 9 класса  пойду по стопам своей сестры: собираюсь учиться в Костромском медицинском колледже. Конечно, я буду скучать по родному городу, но буду часто сюда приезжать и навещать семью.

psih_5_1Галина

— С детства я люблю готовить, и у меня это хорошо получается, поэтому я поставила цель — выучиться на повара-кондитера. Хорошо, что в нашем городе обучают такой профессии — мне не придется никуда уезжать.

 

Дмитрий

Учеба для меня всегда была важна. С  юных лет я, кроме изучения школьной программы, занимаюсь дополнительным образованием: читаю книги, участвую в олимпиадах и конкурсах. Дальнейшее обучение в школе  считаю необходимым, потому что оно поможет мне поступить в университет моей мечты.

 

Евгений

 —  Я считаю своим главным долгом защищать Родину. Для этого мне нужна хорошая физическая подготовка и высокий уровень знаний. Я не буду уходить из школы после 9 класса, еще пару лет поготовлюсь, а потом поступлю в Ивановский государственный университет противопожарной службы.

 

По итогам опроса, я выяснила, что большая часть моих сверстников-девятиклассников не собирается идти в 10 класс, а стремится получить профессию.  Чуть меньше ребят продолжат обучение в школе. Не стоит этому удивляться. В наше время молодежь стремится избавиться от чрезмерной родительской опеки и доказать всем, что они — сформировавшиеся, самостоятельные личности. Кроме того, учеба в колледжах открывает большие возможности: это и новые знакомства, и получение первых стипендий и, конечно, рабочие профессии, которые всегда востребованы на рынке труда. Желаю всем  выпускникам  удачи!

 Анастасия Низова, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *