Президентские премии в рамках нацпроекта «Образование» вручены талантливой молодежи региона

event_photo_big_d64886644a53463d930c458a966c41c7Губернатор Ивановской области Павел Коньков встретился с лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и вручил молодым людям заслуженные награды. Мероприятие состоялось 13 марта в региональном правительстве.

Отметим, что приоритетный национальный проект «Образование» объявлен Президентом России Владимиром Путиным. Ежегодно награждаются более пяти тысяч юных талантов во всех регионах страны. Лауреаты отбираются из числа призеров международных, победителей всероссийских олимпиад и общероссийских мероприятий среди школьников, учащихся профобразования и студентов.

Павел Коньков подчеркнул, что с каждым годом в Ивановской области увеличивается число победителей и призеров международных, всероссийских, региональных конкурсов и мероприятий среди детей и молодежи. Так, за пять лет банк данных одаренных ребят вырос почти в 2,5 раза, сейчас в нем состоят около полутора тысяч детей. Глава региона поблагодарил наставников, родителей, учителей, благодаря которым молодые люди добились успеха, и поздравил лауреатов федеральной премии. «Каждый из вас нашел путь реализации своего потенциала: в спорте или творчестве, науке или общественной деятельности. Несмотря на свой юный возраст, вы являетесь примером для младших ребят», — отметил глава региона. Он также выразил надежду, что, закончив учебу по выбранной специальности, юноши и девушки смогут найти достойное применение своему таланту и трудолюбию в Ивановской области.

event_photo_big_bc2818e93b0045e1a0ffd1b45562ccdfКак рассказал начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Лопатин, приоритетный национальный проект «Образование» реализуется в России с сентября 2005 года. За это время почти 400 представителей талантливой молодежи региона стали обладателями премии. В Ивановской области в 2016 году знаки общественного признания получили свыше 730 человек, а общая сумма средств, выделенных на эти цели, составила 2,7 млн рублей. В этом году премии в рамках нацпроекта «Образование» удостоены 40 молодых жителей региона. Из них 20 — победители российских и призеры международных олимпиад и конкурсов, 20 — победители региональных и призеры российских олимпиад и конкурсов. Молодым людям вручены премии и дипломы.

В награждении талантливой молодежи региона принял участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

С ответным словом выступила лауреат премии Мария Неверова. Она выразила благодарность федеральным и региональным властям за поддержку и презентовала свой проект по созданию мобильного приложения «Домашний планетарий», с которым она успешно выступила на всероссийском конкурсе «Молодые стратеги России».

Отметим, что отбор кандидатов на присвоение звания лауреата премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт.

Ознакомиться со списком награжденных можно на сайте областного правительства.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *