Через труд — к чемпионству

dsc06762В этом году Родники вместе со всей Ивановской областью во второй раз принимают у себя участников международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia.

Открытие Чемпионата состоялось на прошлой неделе, 20 февраля, а уже на следующий день в борьбу за звание лучшего молодого профессионала вступили будущие ветеринары, педагоги, пекари и другие студенты колледжей и техникумов. Во вторник, 28 февраля, соревнования стартовали в Родниках. Как и в прошлом году, Родниковский политехнический колледж принимает у себя будущих строителей-отделочников из Ивановской области. В этом году к ним добавился участник из Москвы. Все они соревнуются в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

В 8-45 по команде эксперта из Костромы Ольги Кафтанниковой пятеро конкурсантов приступили к работе. К ним в эти три дня будет приковано большое внимание не только со стороны кураторов и организаторов соревнований, но и со стороны будущих студентов — девятиклассников. Как и прежде, нынешний конкурс посетят потенциальные студенты РПК. Ребята в режиме нон-стоп смогут узнать, насколько интересна, трудна, а главное — востребована профессия строителя. Такая профориентационная работа со школьниками проводится на всех конкурсных площадках. Повышением престижа рабочих профессий в молодежной среде занимаются не только муниципалитеты, но и областное правительство.

Опыт предыдущих соревнований показал, что предподготовка к конкурсу студентам очень нужна. Тем более, что участники от нашего района только начинают свой профессиональный путь — Илья Фролов учится на первом курсе, а Николай Перевезенцев — на втором. В конце прошлого года студенты политеха проводили отборочные соревнования, которые и выявили лучших студентов колледжа.

dsc06842Нужно отметить, что прошлогодний Чемпионат WorldSkills по большому счету считался пробным, и нынешний конкурс проводится с учетом прошлых недоработок. По словам заместителя директора по производственной работе Юрия Кудряшова, чтобы принять больше участников, колледж выделил и оборудовал отдельное помещение под соревнования в 3-ем учебном корпусе, эксперты стали теснее работать с электронной системой CIS, которая контролирует выставление оценок участникам WorldSkills.

Если еще год назад соревнования мирового масштаба казались чем-то неизведанным, даже невероятным, то теперь — это образовательный стандарт, который не должен вызывать изумление. Студенты, которым по 16-17 или 18 лет уже сейчас работают, как профессионалы, и  должны уметь делать то, что под силу опытным специалистам. Это тенденция современного развития рабочих профессий. Для этого и проводятся такие статусные и дорогостоящие конкурсы.

dsc06835«Действительно, конкурс затратный. Основная часть средств на него выделена из областного бюджета, — отмечает директор Родниковского политехнического колледжа Владимир Сумин.Я считаю, что эти средства потрачены с делом. Такой конкурс дает шанс ребятам из провинции, из глубинки засветиться на Всероссийском уровне, а может, и на Международном. Надо понимать, что ни главный эксперт, ни те эксперты, которые присутствуют на площадке, не могут повлиять на результаты ребят. Все объективные данные заносятся в компьютерную систему. Именно она выявляет действительно сильнейшего конкурсанта, который в перспективе может попасть в сборную страны».

Организаторы сходятся во мнении: конкурсное задание очень сложное. Но это сделано для того, чтобы участники соревнований были готовы к следующему, еще более трудному этапу. Ведь на мировом первенстве Россию должны представлять ее лучшие молодые рабочие.

dsc06849Как и в прошлом году основная задача пятерых конкурсантов — собрать гипсокартонный модуль по схеме, выполнить его шпаклевку и отделку. При этом нужно соблюсти все размеры конструкции вплоть до миллиметров, правильно пользоваться инструментами и не нарушать технику безопасности. За любое несоответствие строгим требованиям строители могут быть «оштрафованы» экспертами. Ценой победы могут стать даже десятые балла, как это произошло с прошлогодним победителем регионального этапа, воспитанником Родниковского политеха  Максимом Смирновым. На отборочном Чемпионате  молодых строителей ЦФО  в Ярославле ему не хватило одного балла, чтобы войти в тройку лучших.

В этом году колледж вновь делает большую ставку на своих подопечных — по мнению мастеров производственного обучения, у ребят есть все шансы, чтобы показать высший строительный класс. И это несмотря на сильных соперников из Москвы, Фурманова и Кохмы.

Конкурс будет продолжаться три дня, за которые пятеро участников должны успеть выполнить свои задания.

Об итогах  конкурса мы расскажем  в следующем номере «Родниковского рабочего».

dsc06785 dsc06801 dsc06826Наталья Харитонкина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *