Крепка и славна Россия воинской доблестью и памятью о героях!

img_0069-4Такая мысль посещает каждый раз,  когда люди разных поколений торжественно и скорбно замирают  с цветами в руках у воинских мемориалов. И кажется символичным, что накануне  23 февраля — Дня защитника Отечества в России есть ещё один важный день — День памяти героев-интернационалистов. 

Со времён Руси изначальной и до сегодняшнего дня не прерывается у нас великая традиция патриотизма, защиты Родины. Но воины-интернационалисты, участники вооружённых конфликтов в горячих точках новой России и бывшего Союза — народ особый.  На взгляд обывателя, вроде бы без толку рисковали они своими молодыми жизнями по прихоти недальновидных правителей, участвовали в кровавых междоусобных разборках. Ан, нет! Нынешнее международное положение нашей страны показывает: всё было не случайно и кровь ими пролита не напрасно. В Афганистане, Египте, Анголе и в других местах, куда с боевыми заданиями направляли наших солдат, защищали они наши стратегические интересы, а на руинах бывшего великого государства помогали родиться новой России, великой и могучей, многонациональной. И потому мы одинаково скорбно и с благодарностью склоняем головы перед теми, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, и перед теми, кто погиб, исполняя свой интернациональный и просто воинский долг.

По сложившейся традиции в Родниках 15  февраля отметили День памяти героев-интернационалистов торжественным митингом на воинском мемориальном кладбище. Дань уважения погибшим от лица собравшихся: представителей общественности и родниковской власти,  духовенства, ветеранов-интернационалистов, молодёжи из военно-патриотических клубов, матерей, чьи дети погибли, исполняя свой воинский долг, и похоронены здесь, — выразили военком района Сергей Бугров, замглавы райадминистрации Анатолий Малов,   благочинный родниковского округа  протоиерей Андрей Ефанов, ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды подполковник в отставке Владимир Волков, воспитанник военно-патриотического клуба «Патриот» ЦГСОШ  Тимур Киямов.  Память павших почтили минутой молчания. К памятной стеле и на могилы героев возложили живые цветы.

img_0070-5«День памяти героев-интернационалистов я никогда не забываю, всегда прихожу сюда, на кладбище, и участвую в митинге, — сказал мне ветеран войны в Афганистане Евгений Караушин.  Восемь месяцев  (с декабря 1979 по 1980-й год) в составе мотострелкового полка служил в Афганистане, в Кабуле. Мы были молоды тогда,  не понимали, куда нас отправляют. Было только сознание, что исполняем интернациональный долг (я и сейчас уверен, что это так!).  Мне и моим товарищам, можно сказать,  повезло —  мы прослужили сравнительно спокойно:  самые жестокие и кровавые события начались позже, в середине 80-х. Но то, что увидели и пережили,  помнится, и во многом изменило наш взгляд на жизнь, отношение к людям.  До сих пор перезваниваюсь со своими друзьями, с которыми вместе служил в Афгане. Там не было дедовщины, а было настоящее братство».

 После митинга, опять же по традиции, ветеранов-интернационалистов и матерей погибших воинов сотрудники отдела социальной защиты населения и районного Совета ветеранов пригласили в Центр детского творчества, где для них был дан замечательный концерт силами детских творческих коллективов и солистов центра, а также юных кадетов  из средней школы №3. Душевная, тёплая атмосфера концерта передалась и встрече за накрытым столом, где ветераны-афганцы и матери их погибших товарищей помянули не вернувшихся с войны.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *