Вызов приняли настоящие мужчины!

Мы продолжаем проект, начатый в этом году и уже полюбившийся  читателям «Родниковского рабочего». На этот раз вызов приняли уважаемые мужчины нашего города, прошедшие срочную службу в армии. В канун празднования Дня защитника Отечества они делятся не детскими историями, а воспоминаниями об армейских буднях.  А еще мы спросили наших героев, почему каждому юноше нужно пройти воинскую службу. Итак, знакомьтесь!

 

Андрей Морозов, глава городского Совета

Мы с братом – близнецы. Отец всегда говорил, что служить — необходимо. К армии готовились с желанием: закончили вичугскую школу водителей ДОСААФ, получили права.

Службу проходили вместе: сначала под Москвой в учебной части Таманской дивизии, затем по распределению были направлены в Горький, который через год переименовали в Нижний Новгород. Получилось забавно: приехали служить в Горький, а демобилизовались из Нижнего Новгорода.

Служили мы два года в войсках специальной связи. Было трудно, но вспоминается и много хороших моментов. Справедливо считаю, что воинская служба – это отличная школа жизни для мужчины: юношество закончилось, наступает взрослая жизнь. Армия как раз помогает выбрать нужный путь. Дисциплина, которая прививалась, занятия спортом: ежедневный бег на 3 — 5 км,  занятия самообороной, тяжелой атлетикой здорово закаляли. Самым масштабным мероприятием для меня были учения, приближенные к реальным военным действиям. Мы выезжали на гороховецкий полигон в полной  экипировке, обеспечивали связь, жили на запасном командном пункте.

Я служил на базе хранения вооруженной техники, а брат – в штабе корпуса. Потом нас объединили. Форма одна, прическа одна. Так начальник штаба, подполковник,  только к  концу службы понял: «Так вас двое?!» Очень удивлялся.

Полистаешь  дембельский альбом – и столько эмоций! Сохранилась армейская дружба с товарищем из Иванова. С уверенностью скажу, что служба для мужчины необходима.

%d0%b0%d1%8e-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%b2  

Анатолий Малов, заместитель главы района, начальник управления муниципального хозяйства

Уехал служить со своим четвероногим другом – немецкой овчаркой по кличке Ярд. Служили в Центральной школе военного собаководства Московского военного округа. Начинал с рядового, а увольнялся со службы сержантом. Был командиром отделения специалистов караульной службы охраны военных объектов.

Наш взвод назывался взводом личников, потому что в нем были собраны ребята со всего СССР, приехавшие служить со своими собаками.  Это был первый взвод первой роты первого батальона. Мы по всем позициям должны были быть первыми, поэтому было непросто.

Вспоминая службу, хорошо помню один случай. Мы сдавали экзамен по караульной службе, то есть собака не должна пропустить нарушителя на блок пост. До сдачи экзамена дрессировку четвероногих проводили с привлечением фигуранта в специальном ватном костюме. Собаки очень хорошо реагировали на такого человека, одетого как пугало и размахивающего руками. Но поскольку мы были лучшими, экзамен у нас принимал зам. командира части по спецподготовке. Он схитрил. Вместо ватных штанов и фуфайки надел красный спортивный костюм с лампасами и взял сумку, где были куски вареного мяса. Многие собаки, увидев «спортсмена» растерялись, да еще съев вкусное мясо, провалили экзамен. Мой пес единственный сдал экзамен на 1 степень караульной службы. Я получил благодарность и увольнение в город.

Считаю, что службу в армии должен пройти каждый молодой человек. Юноша попадая в мужской коллектив, развивает в себе самостоятельность, способность решать сложные задачи и принимать важные решения. Он проходит определенную физподготовку и становится более выносливым. Да и простые бытовые задачи учится решать: погладить брюки, пришить подворотничок. Армия из мальчика воспитывает настоящего мужчину.

%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2

Андрей Мороз, начальник пункта г. Родники  Вичугского участка абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Иваново»

После окончания Шуйского пединститута, получив специальность учителя физической культуры, отправился в п. Нахабино Московской области на срочную армейскую службу. Продолжалась она полтора года. Это были инженерные войска, где получил военные знания по противотанковому минированию. В то время в армии служили представители союзных республик.

Вспоминается случай, когда в часть прислали новый набор курсантов из Таджикистана, русский они практически не знали.  Тогда командир части  поручил мне как педагогу в кратчайшие сроки научить их понимать все команды, которые необходимы в армии.

Службу завершил в должности заместителя командира взвода отделения радиоуправляемого минирования.

Хочется сказать, что только в армии мужчина становится мужчиной, поэтому воинская служба обязательна.

%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b70019

 

Отец Владимир (Рыбаков), настоятель  Прихода храма Рождества Христова с. Сосновец

Призвали на службу, когда мне было 20 лет. Направили в ракетные войска стратегической обороны. Поскольку до армии получил специальность медика, было желание стать санинструктором. Но сначала меня поставили сапером. Пришлось самому «пошевелиться», чтобы попасть в медики (смеется). В первый год заступал на дежурство с личным составом солдат, обслуживающих шахтные установки. Второй год служил на передвижных ракетных установках.

 Как одно из ярких воспоминаний на память приходит такой случай.

При разборе старого здания на голову солдата упала балка. Парня принесли в наш медпункт. Я оказал первую помощь и поехал с ним в госпиталь. Там меня на 10 дней оставили работать в реанимации, где лежал этот солдат. Чтобы провести операцию вызвали республиканского нейрохирурга. Парня спасли, но после такой травмы его комиссовали. Перед тем, как ехать домой, он пришел ко мне и поблагодарил за спасение. Мои знания пригодились.

Считаю, что мужчине необходимо пройти армию. С религиозной точки зрения в священном писании Христос говорит: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих». Если мы говорим о любви к Богу, ближнему, Родине, то, прежде всего, любовь проявляется в жертвенности. И мужчина своего рода приносит год службы (раньше два-три года) в жертву любви к Родине, к своим близким. Защита Родины, ближних не возбраняется церковью.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2Подготовили Ольга Сахарова
и Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *