Светлый юбилей

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%beНа прошлой неделе Православный Просветительский Центр во имя преподобного Сергия Радонежского отпраздновал свое 10-летие. Разделить праздник с духовенством, воспитанниками и их родителями пришли  руководители района и социальные партнеры. Зрительный зал центра детского творчества, где проходило праздничное мероприятие, был заполнен гостями.

С чего все начиналось?

Православный Просветительский Центр — это структурное подразделение местной религиозной организации «Православный Приход Рождества Христова села Сосновец Родниковского района Ивановской области».  Идея создания центра принадлежала на тот момент иерею Сергию Карамышеву (в начале 2000-х — настоятель сельского прихода села Сосновец). По благословению архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия он приступил к работе. Администрация района выделила помещение в доме №24 микрорайона Гагарина, а прихожане под руководством отца Сергия на средства прихода начали ремонт. Когда стало понятно, что денег на обустройство Центра недостаточно, настоятель обратился за помощью к широкой общественности. На призыв откликнулись многие. Большую поддержку оказали руководители предприятий города. Не остались в стороне и всероссийские знаменитости. Благодаря усилиям отца Сергия, его сподвижников и многих неравнодушных людей 7 февраля 2007 года Православный Просветительский Центр во имя преподобного Сергия Радонежского был торжественно открыт.

 

Здесь двери открыты для всех

В течение 10 лет в Центре проводится большая разноплановая работа. Здесь находят время для работы с родниковцами разных возрастов. Частые гости Православного центра — дети.  Более 40 ребят — воспитанников воскресной школы изучают  Закон Божий, учатся церковному пению, занимаются в ИЗО-студии и театральной мастерской. Для них проводятся встречи с интересными людьми, организуются конкурсы на лучший рецепт постных блюд. Ребята ежегодно принимают участие в областных фестивалях детского творчества «Рождественский подарок» и «Светлый праздник», где показывают высокие результаты. А еще каждым летом воспитанники воскресной школы с педагогами совершают многодневный поход по святым местам.

За время существования Центра 20 ребят стали выпускниками воскресной школы. Двое из них Руслан Бородинов и Александр Пухов избрали путь служения Богу. Александр работает в преподавателем в Центре, а Руслан служит священником в Троице-Сергиевой Лавре.

Помимо занятий с воспитанниками воскресной школы большая работа проводится совместно с социальными партнерами: отделом по делам молодежи и спорту, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, районным отделом ЗАГС, педагогами района, работниками культуры и общественными организациями.

В 2010 году Православный  Просветительский Центр посетил епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Отчет о работе представил ныне действующий настоятель прихода и директор Центра, протоиерей Владимир. Владыка с большим одобрением отозвался об увиденном, предложил распространить опыт работы Центра на всю территорию епархии.

 

С благодарностью и признанием

Поздравить с юбилеем директора Центра — протоиерея Владимира, всех преподавателей и воспитанников воскресной школы пришли многочисленные гости. Добрые слова и пожелания звучали в этот вечер от благочинного Родниковского округа протоиерея Андрея Ефанова,  председателя районного Совета Галины Смирновой, главы горсовета  Андрея Морозова, замглавы Родниковского района по социальной политике Людмилы Комлевой и руководителей учреждений города.

Отличным подарком для всех присутствующих стал чудесный концерт воспитанников воскресной школы, учащихся и педагогов Центра детского творчества.  Во время торжественного вечера протоиерей Владимир Рыбаков вручил работникам, воспитанникам и помощникам Провославного Просветительского Центра дипломы и памятные подарки.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *