Дебют родниковских библиотек

Мне подарили книгу,
Редкий том —
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма —
Знаменитостей притом.
Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.

 А. Дементьев

 

14 февраля — настоящий день праздников! Кроме Дня влюбленных во всем мире, Дня виноградарей в Болгарии  и неофициального Дня компьютерщика мир отмечает… День дарения книг!

Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своим появлением  в  2012 г. праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур.  Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её о том, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. В своем блоге Эмми отмечала, что теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Интернете, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту. За время  своего существования инициатива получила поддержку во всём мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. 

908046Международный день дарения книг — это добровольная инициатива. Она направлена на повышение интереса и доступа детей к книге. Основная цель Международного дня дарения книг — вдохновить людей по всему миру подарить 14 февраля книгу ребёнку. Можно подарить книгу другу или кому-то из своей семьи.

В нашей стране книга всегда являлась отличным подарком, который дарили на праздники, по случаю  и — просто так.

14 февраля 2017 года — дебют родниковских библиотек в  Международной акции Дня дарения книг. В Публичной библиотеке в 15-00 в этот день состоится презентация книги «Иваново и кино», куда приглашаются все желающие. Отрадно то, что все библиотеки Родниковской библиотечной системы и школьные библиотеки получат эту замечательную книгу в подарок.

Подробнее об интересной акции читайте в газете «Родниковский рабочий» от 8 февраля.

Нина Голубева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *