12 апреля — святая Пасха Христова

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

 

bae0ebc3ad86652006a9b9317e01398bВозлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

С радостью приветствую вас древним и во все времена новым и жизнеутверждающим победным восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этом дивном созвучье поистине животворных слов — основание нашей веры, дар надежды, источник любви.

Ещё вчера мы вместе с учениками Господа скорбели о смерти своего любимого Учителя, а сегодня со всем миром — видимым и невидимым — торжествуем: «Христос бо воста, веселие вечное» (Канон Святой Пасхи). Ещё вчера, казалось, была потеряна последняя надежда на спасение, а сегодня мы обрели твёрдое упование на жизнь вечную в невечернем дне Царства Божия. Ещё вчера призрак тления довлел над творением, ставя под сомнение сам смысл земного бытия, а сегодня мы возвещаем всем и каждому о великой победе Жизни над смертью.

Неслучайно и в святоотеческих, и в литургических текстах Христос многократно именуется «Подвигоположником нашего спасения». «Образ бо дах вам» (Ин. 13, 15), — говорит Господь ученикам и призывает всех нас следовать примеру Его жизни.

Когда подвиг становится содержанием жизни не только отдельного человека, но и всего народа, когда в устремлении к г?рнему соединяются сердца миллионов людей, готовых защищать свою Родину, тогда происходят поистине удивительные, чудесные и порою даже необъяснимые с точки зрения формальной логики вещи. Такой народ обретает огромную духовную силу, побороть которую оказываются неспособными никакие бедствия и враги. Ярким свидетельством правоты этих слов является Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая самоотверженным подвигом нашего народа. 70-летие сей славной даты мы торжественно отмечаем в нынешнем году.

Пусть во все дни жизни нас неизменно согревают и утешают и вдохновляют на добрые дела пламенные слова пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Москва,Пасха Христова,2015 год

п

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕШЕМСКОГО И ПАЛЕХСКОГО ИЛАРИОНАКЛИРУ, БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ КИНЕШЕМСКОЙ ЕПАРХИИ ИВАНОВСКОЙ МИТРОПОЛИИРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ИларионДорогие и возлюбленные о Господевсечестное пресвитерство и диаконство, боголюбивый монашеский чин,дорогие братья и сестры!

«Безмерное Твое милосердие видя, Христе,связанные узами ада к свету устремились

радостными стопами, восхваляя Пасху вечную».(песнь 5-я Пасхального канона)

В день ликующей радости светозарного Христова Воскресения приветствую Вас вселяющими истинную радость и нерушимую надежду словами древнего и вечно нового приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Великий день Пасхи Христовой — это день, когда светом Воскресения Христова все исполняется сиянием вечной жизни. Когда вместе с Воскресением Христовым и творение Божие, сбрасывая с себя зимнюю угрюмость, как некую омертвелость, вновь расцветает и оживает.

Возрадуемся и возвеселимся Празднику Праздников — Пасхе Господней!

Досточтимые, мы должны неуклонно сохранять Богооткровенное учение в неповрежденном виде, и тем смыслом жизнь свою наполнять. А как у нас получается на деле: мы знаем много молитв, а молимся мало, копим сведения о духовной жизни, а опыта ее не имеем, исповедуем грехи свои, но не каемся в них, учим других смирению и послушанию, а сами к этим добродетелям не стремимся. Возревнуем о Господе Правды, помня слова апостола Павла: «Ибо вы куплены дорогою ценою» (1Кор. 6,20), «Кровию креста Христова» (Кол. 1,20).

Преподобный Симеон Новый Богослов пишет: «Славное Воскресение Христово есть собственное наше воскресение, которое мысленно совершается и проявляется в нас, умерщвленных грехом, через Воскресение Христово…»

Праздник Святой Пасхи — праздник великой радости и духовного ликования. Радости — потому что Бог воскрес. Ликования — потому что Своим Воскресением Спаситель даровал людям возможность жизни вечной. Христос примирил небо с землей, соединил человека с Богом. «Вы уже не чужие, — говорит апостол Павел, — и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2,19).

В эту ночь, ставшую для всех верных христиан светлее дня, мы радостно восхваляем Воскресшего Христа.

От всего сердца поздравляю Вас с Пасхой Христовой и приветствую неувядающими словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Епископ Кинешемский и Палехский

Пасха Христова город Кинешма30 марта/12 апреля 2015 года

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *