Кадеты показали готовность

dsc0503426 января кадетский класс средней школы №3 сдавал нормативы комплекса «ГТО».

Не только военные дисциплины, танцы и уроки занимают основное время кадетов в школе. Они как будущие защитники Отечества также должны быть выносливыми, ловкими и сильными. В сдаче тестов ребята могли продемонстрировать свою физическую подготовку.

Чтобы получить золотой или серебряный знак, нужно пройти семь испытаний: зальные и беговые виды, а также гонки на лыжах. Для бронзового — достаточно выполнить шесть упражнений.

dsc05120

«Все учащиеся — это вторая ступень комплекса (дети 9-10 лет), поэтому для них определены следующие виды тестов, — объясняет ведущий специалист отдела по делам молодежи Галина Перова. — Это зальные испытания, которые  включают в себя подтягивания на низкой перекладине для мальчиков и девочек, на высокой перекладине — только для мальчиков, отжимания, прыжки в длину, наклон вперед и метание снаряда весом 150 г.

После их прохождения ребятам нужно будет проверить себя в лыжных гонках. В конце учебного года, если все испытания будут успешно пройдены, кадеты получат свои знаки отличия».

dsc05046Перед тем, как приступить к выполнению тестов, судьи провели с ребятами разминку. Разделившись на три группы, мальчики и девочки выполняли тесты.

Несмотря на внешнюю легкость испытаний, некоторым участникам комплекса пришлось нелегко: совершить наклон вперед смогли все, а вот коснуться ладонями пола (обязательное условие) получилось не у каждого. Трудно было и упражняться на перекладине, особенно на высокой. Тем не менее, кадеты достойно выдержали испытание тестами, и большинство из них выполнило нормы.

dsc05093Напомним, что спортивное событие было приурочено к открытию месячника оборонно-массовой работы. В честь этого отдел по делам молодежи и спорту вместе с местным отделением ДОСААФ России подарили кадетам комплект белых кожаных ремней.

dsc05027

dsc05101 dsc05068 dsc05054

*******************************************************************

Месячник оборонно-массовой работы проводится с 23 января по 23 февраля.

В течение этого времени в районе пройдет около 200 событий военно-патриотической направленности: спортивных, военизированных, конкурсны программ. Все выходные на спортивных площадках района — стадионе, лесном массиве, дворах города — будут проходить турниры по каратэ, боевым единоборствам, боксу, футболу и хоккею. Также пройдут соревнования по  шахматам. Завершится месячник открытым первенством на снегоходах, которое состоится на нашей мототрассе.

 

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *