Проект «Как я бросил курить?»

Газеты, журналы, телевидение, социальные сети пропитаны информацией о том, как похудеть, накачать мышцы, когда, как, что и в каких объемах  нужно есть и пить, чтобы всегда выглядеть и чувствовать себя великолепно. Тренд современности — здоровый образ жизни.

Никаких вредных привычек и пассивного отдыха. Только здоровье. Только спорт. Курить уже не модно — это факт. Поэтому многие, когда-то давно пристрастившиеся к курению люди, сегодня испытывают невероятные трудности в попытках оставить пагубную зависимость в прошлом. Газета «Родниковский рабочий» поддерживает современную тенденцию, и чтобы помочь тем, кто хочет, но не может расстаться с вредной привычкой, запускает цикл статей «Как я бросил курить?».

Первый участник нашего проекта Дмитрий. Ему 28 лет. Он бросил курить год назад. О том, как ему это удалось, он рассказал корреспондентам нашей газеты.

«О том, что пора бы оставить вредную зависимость задумался давно. К этой мысли пришел сам, но решиться никак не мог. И, честно говоря, получилось это не сразу. Первой попыткой был поэтапный отказ. Ну, знаете, когда каждый день уменьшаешь количество выкуренных сигарет, чтобы потом полностью свести привычку на нет. Для тех, кто пытается бросить, таким образом, скажу — способ чушь. Сама мысль о том, что курить можно, расхолаживает. И в каждой стрессовой ситуации рука все равно тянется за сигаретой. Второй раз — полностью бросил и продержался неделю. Мешает всё. И все — друзья, коллеги, курящие родственники, чувство отчужденности и несправедливости: все идут душевно поболтать за сигареткой, а ты один остаешься работать. И в конечном итоге снова срываешься. Мне удалось бросить только с третьего раза. И я скажу вам, главное — мотивация. Просто нужно действительно убедить себя, что ты больше не хочешь курить. Здесь мне помог подсчет денег — сколько я смогу сэкономить, если не буду тратить на сигареты? Сумма вышла кругленькая и впечатляющая. Это стало новым шагом. Первые несколько недель были самыми тяжелыми. На рабочих перекурах спасали семечки и леденцы. После работы — сон. Почти все внерабочее время я проспал. Когда не спишь — главное чем-то себя увлечь. Подойдет любое занятие: от чтения книг до вязания. Главное что-то делать, чтобы не думать о сигаретах. Через месяц к накопленным денежным бонусам добавились плюсы самочувствия — отдышка от малейшей нагрузки и кашель перестали быть моими спутниками. В общем, держусь уже год и даже запах табака противен, не то что мысль, о том, чтобы выкурить сигаретку».

Вот так на одного здорового человека в нашем городе стало больше. Мы предлагаем нашим читателям поделиться своими историями. Рассказы о том, как вы бросили курить можно приносить в редакцию газеты «Родниковский рабочий» или же присылать на электронную почту: rr-037@mail.ru. С нетерпением ждем ваших историй. Возможно, именно ваш пример поможет кому-то достичь желаемой цели.

Ульяна Просторова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *