Творчества истоки в мире сказок и слов

dsc07525Знакомьтесь: Татьяна Сурина, родниковский предприниматель. Владелица двух  продуктовых магазинов. Родилась и выросла в Иванове. По образованию — торговый работник. Замужем. Муж Михаил помогает  ей в бизнесе. Сын Александр заканчивает магистратуру ИГХТУ по специальности «технолог хлебопекарного производства».  Увлечения для души —  сочиняет стихи, шьёт прекрасных кукол и вообще занимается рукоделием.

Первый вопрос, который напрашивается сам собой: откуда у Татьяны столько разнонаправленных  талантов? Ведь и руководить бизнесом, и создавать вокруг красоту своими руками, и дружить со словом — это надо уметь, иметь способности. Татьяна объясняет это так:

— Каждый ребёнок имеет своё предназначение, которое он  со временем либо развивает, либо утрачивает. Большую роль в этом играют родители. Будучи маленькой, я часто уходила в  сказочный мир, созданный моей фантазией. До меня тогда было невозможно достучаться. Моя мама не мешала мне быть собой, за что я ей очень благодарна. Записав меня в библиотеку в шесть лет, именно она открыла мне другой мир — МИР СЛОВ. Этот мир до сих пор со мной. Оказывается, сказочный мир не живёт без него. Всё в  нашем мире взаимосвязано! Через книги я научилась видеть красоту и любовь. Они как близнецы, не могут друг без друга. 

dsc08230И ещё. У каждого на пути встречается человек, который даёт ему дополнительные знания. Этим человеком у меня была учительница по литературе. Она как-то сказала: «Ты можешь изменить мир, но ты не должна изменять себе». И я следую этому совету.

 В детстве у меня было много кукол, но я в них не играла, потому что они были выбраны не мной. А  был  любимый мишка, которого я в пять лет утащила из магазина —  так понравился, что не хотела расставаться! Маме пришлось извиняться, краснеть за меня, заплатить за него кругленькую сумму, даже взять в долг. Никогда больше я после этого у неё ничего не просила.

 Я стала взрослой, вышла замуж, у меня родился сын. И тут мир сказок снова придвинулся вплотную. Я пела сыну колыбельные собственного сочинения, читала свои сказки, разыгрывала маленькие театральные представления. Из остатков ниток я смастерила первую свою игрушку. Это был большой тюлень зелёного цвета. Он так полюбился моему ребёнку, что когда пришла пора с ним расставаться (ничто не вечно в этом мире!), я сочинила  трогательную историю о том, куда он пропал, чтобы не травмировать сына. Вот так  мир сказок и мир слов сплетены во мне  и раскрашены красками.

dsc08160Когда  сажусь за очередную игрушку, я никогда не продумываю её характер. Не знаю заранее, какая она будет в конце. Потому что это неинтересно. Я убедилась в одном. Игрушки, как и домашние  животные, очень похожи на своих хозяев. Они испытывают абсолютно те же «эмоции», что и их «мама».  Поэтому нельзя браться за их создание в плохом настроении. Во-первых,  потому что получится плохо, во-вторых, игрушка выйдет  хмурой, неприветливой. А так как в игрушки играют детки, то создатель-кукольник  просто не имеет права оставлять  нехорошую печать на своих творениях. Игрушки, сделанные добрым человеком, становятся очень тёплыми.  Дети их запоминают,  берут с собой спать. Очень важно завоевать доверие ребёнка. Игрушки, сделанные на фабрике,  на потоке, по-моему,  не несут никакой информации, и  их легко ломают, потому что они «мёртвые».

Человеком двигает любопытство. Это удивительное качество! Хочется познать много всяких техник. В самом начале моего  творческого пути игрушки  были простыми. Пересматривая фотографии, я вижу свой первоначальный уровень, который  тогда казался запредельным. Сейчас  я с иронией отношусь к этому своему высокому самомнению и знаю, что  мне ещё многое предстоит узнать и многому научиться. Как здорово, что меня  в детстве одарили любопытством!

Хочется сказать родителям. Присматривайтесь к своим детям, любите их и дайте им выразить себя. Бесшаблонное мышление, развитая фантазия — это отличный старт для  них. Покажите  им красоту, научите любить абсолютно всё — искусство, науку, спорт, людей. Человек должен быть гармоничным и разносторонним. За такими людьми будущее». Идеи для своих игрушек и рукоделий Татьяна, как и многие, черпает в Интернете, но чаще всего к исходному варианту добавляет что-то своё, авторское, иногда изменяет до неузнаваемости.  Она заметила, например, что некоторые  её куклы приобретают внешнее сходство с теми, для кого она их создаёт. Волшебство, да и только!

dsc07574 Увлечение стихами, как я подозреваю, выросло у Татьяны из того же необычного отношения к миру, что и рукоделие. Началось оно, как у многих, в юности —  с желания выразить чувства, переполнявшие душу. Потом  не писала лет двадцать — семья, ребёнок, начало собственного бизнеса — времени не оставалось. Но поэзия всегда жила где-то в глубине души, и в один прекрасный день запросилась наружу — Татьяна взялась за бумагу и ручку, а теперь выставляет свои стихи и в интернете.

Самые лучшие стихи у неё, как сама считает, — это те, которые написала, вроде бы спонтанно — пришло какое-то озарение, уловила ритм, рифму  и тут же выплеснула на бумагу или набрала на компьютере. Тогда ты ни под кого не подстраиваешься, ни у кого не заимствуешь, всё идёт от себя.

В поэзии Татьяна больше всего ценит мастерское владение словом и глубину, самобытность.  Не любит неряшливости письма, скабрезные словечки, «чернуху». Поэт должен жить в гармонии со всем вокруг, со своей душой, не сеять зло. Стихи её ближе всего к чистой лирике — на первом плане чувства, ощущения, любование миром.  И в то же время они полны красок, неожиданных образов, размышлений.

 Так сложилась жизнь, что Татьяне приходилось  с ранней юности  всего добиваться самой. По натуре  она, видимо, в хорошем смысле, упёртая. Если кто-то ей говорит: «Ты этого никогда не сможешь!», то она непременно за это возьмётся. И будьте уверены — справится, цели достигнет. Так было и с бизнесом,  так и с хобби.  По-моему, очень хорошее качество.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *