Про взносы на капремонт и не только

В начале марта жители многоквартирных домов Родниковского района получили первые платежки на оплату капитального ремонта. И снова шквал вопросов. В поисках ответов мы обратились к заведующей отделом муниципального хозяйства районной администрации Инне СОКОЛОВОЙ.

— Инна Юрьевна, читатели спрашивают, куда уходят оплаченные по квитанциям  деньги?

Все зависит от того, какой способ формирования фонда капремонта выбрали жильцы многоквартирного дома общим собранием. Есть два способа. Первый — у регионального оператора (в народе называют «котёл» — ред.), и тогда все деньги хранятся на его счете. Второй способ — на специальном счете, куда и перечисляются взносы жильцов.

— А что, если не платить по квитанциям?

Платить обязательно нужно. Иначе будет расти долг, который обязательно взыщут в судебном порядке.

 — Подскажите, где можно узнать в каком году запланирован капремонт того или иного дома?

Программа капитального ремонта есть в отделе муниципального хозяйства (ул. Советская, 10, 2 этаж) и в  администрации города. Сельским жителям многоквартирных домов следует обратиться в администрации сельских поселений. Сроки проведения капремонта любого дома можно посмотреть на сайте Регионального оператора kaprem37.ru в разделе «Региональная программа».

 — Инна Юрьевна, каким образом определялась очередность ремонта того или иного дома?

Критерии очередности разрабатывались правительством Ивановской области. Анализируя программу, мы видим, что в первоочередном порядке будут ремонтироваться наиболее старые дома, с большим износом.

кр1

 — Программа рассчитана на 30 лет. Это очень долгий срок, а запланирован ли ремонт домов Родниковского района в ближайшей перспективе?

Родниковские дома вошли в уже утвержденный краткосрочный план проведения капитального ремонта на 2015 год:  10 домов города Родники и 13 —  Каминского сельского поселения. В основном это будет ремонт крыш и лишь в некоторых случаях — ремонт инженерных сетей.

— Жители сообщают, что по квартирам ходят  молодые люди с предложением заключить договор с  их управляющей компанией. Предлагают хорошие условия. Однако находится  эта организация  в другом городе.Стоит ли обращать внимание на подобные предложения?

— Во-первых, следует выяснить есть ли у данной управляющей организации лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

— Уточнить у заезжей организации — есть ли у неё необходимый персонал и  производственная база в нашем городе. Как будет организована работа по техническому  содержанию многоквартирного дома, обслуживанию общедомовых приборов учета, как будет проходить оплата за коммунальные услуги.

— Следует  знать, что некоторые управляющие компании используют методы  недобросовестной конкуренции (и такие примеры есть), много обещают, в том числе льготные тарифы на содержание и ремонт, при этом ничего не делают.

— Нужно быть осторожными, не подписывать не заполненные протоколы и другие документы (для заключения договора с управляющей организацией необходимо, чтобы на общем собрании за неё проголосовали 51% собственников).

Так же при несоблюдении порядка расторжения и заключения договоров управления многоквартирным домом выбор другой управляющей организации чреват — получением второго квитка на оплату коммунальных услуг.

Призываю жителей быть активными и приходить на собрания, где решается судьба их многоквартирного дома.

kap-remont

Еще 2 вопроса мы адресовали напрямую в некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта Ивановской области». На вопросы отвечает юрист Ирина Павленко.

— Почему в квитанции стоит сумма за 3 месяца? С чем это связано? Как будут поступать следующие квитанции?

Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников многоквартирный домов возникла с 1 января 2015 года. Однако при определении контрагентов (организаций — Ред.) по доставке платежных документов региональный оператор столкнулся с определенными трудностями. Процедура проведения торгов на право заключения договоров по доставке проводилась трижды. С этим связана несвоевременная доставка платежных документов собственникам помещений в отдельных муниципальных районах. При сложившейся ситуации санкции за просрочку платежей за первый квартал к собственникам применяться не будут. В настоящее время договор по доставке платежных документов в Родниковском районе заключен с ЗАО «Родниковский расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства». Далее квитанции будут поступать своевременно.

Почему, оплачивая квитанцию на капремонт, взимают комиссию?

Взносы на капитальный ремонт — это денежные средства, которые в полном объеме должны расходоваться на капитальный ремонт многоквартирного дома, а комиссия — это оплата услуг организации, осуществляющей прием взносов. Данная оплата не учитывается при формировании размера взноса на капитальный ремонт.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *