Крещение — начало духовной жизни. Подвиг исповедничества

%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b0%d1%8219-летний юноша, русский солдат Евгений Родионов принял мученическую смерть в свой день рожденья. Мы не знаем, какие духовные переживания были связаны у Евгения с его нательным крестиком. Вполне возможно, что никаких особенных не было. Кроме веры, что это — Крест Христов. С Крестом Христовым в руке изображаются на иконах Христовы мученики.

В 1996 году  праздник Вознесения Господня выпал на 23 мая. В этот день Евгению исполнилось 19 лет. После ста дней плена, не сумев пытками сломить молодого русского солдата, бандиты последний раз предложили юноше сделать выбор — снять нательный крестик, перейти в ислам и сохранить жизнь или же принять мучительную смерть. Главарь банды Хайхороев в присутствии представителей ОБСЕ сказал  матери Любови Васильевне Родионовой: «Сам виноват. Снял бы крест — остался бы жить. Кто не хочет стать нам братом — мы таких ломаем или убиваем». Бандиты говорили маме русского солдата: «Ты сама виновата — плохо его воспитала. Борзой он у тебя был. Снял бы крест — был бы нашим братом, мы бы его женили, дом купили». Четырех молодых русских солдат, попавших в плен к террористам, — Евгения Родионова, Андрея Железнова, Юрия Трусова, Игоря Яковлева — палачи так и не смогли сломить. Ребята были захвачены в плен вероломно: через блок-пост на границе Чечни и Ингушетии постоянно проезжала «таблетка» «скорой помощи». Из машины внезапно выскочили 15 матерых бандитов. Молодые пограничники не сдались без боя — на дороге остались следы борьбы, кровь. Но и в плену четверо русских ребят остались настоящими воинами. Палачи не сумели сломить их дух, никто не пожелал становиться «братом» бандитам-изуверам, никто не предал Родину. Но особую злобу вызывал у террористов нательный крестик Жени Родионова (на груди остальных ребят были солдатские медальоны).

23 мая 1996 года Евгению Родионову исполнялось 19 лет. В этот день бандиты последний раз предложили ему снять крест, угрожая отрезать голову. Точно так же христианам в Римской империи предлагали выбор между крестом и мучительной смертью. Такой же выбор предлагали новомученикам в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Женя снять крест отказался.

Чин общей исповеди начинается словами «согрешили несохранением обетов, данных нами при крещении«. А что значит не сохранить обеты крещения? Это значит, не жить по-христиански. В нашем храме я часто провожу беседы для тех, кто хочет креститься, и главный вопрос, который сразу задаю, — это вопрос «зачем?» И этот вопрос, как правило, заставляет людей задуматься: а действительно, зачем нужно крещение? После этого завязывается диалог, и идеальное его завершение — это когда крестные или родители потом приходят исповедоваться и причащаться перед совершением этого таинства.

На самом деле, зачем нужно креститься? На этот вопрос дают самые разные ответы: «потому что русский», «потому что все крещеные» (правда, в храм не ходим), «чтобы не болел», «чтобы был под защитой Ангела-Хранителя». Стараюсь объяснить этим людям, что мы крестим только для того, чтобы в дальнейшем ходить в храм. Крещение — это не конец духовной жизни, это лишь ее начало.

 ***

(Из доклада настоятеля храма в честь Сергия Радонежского в  с. Долматовский Заволжского района иеромонаха Мелитона (Присады) на научно-практической конференции «Новомученики и исповедники Российские. Будущее России» («Прошлое и будущее России. К 100-летию революции 1917 года»), прошедшей  в октябре 2016 года в Кинешемском епархиальном управлении).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *