Мадам Элегантность

Возвращаясь в школьные годы, вспоминаю, как пятый класс, в котором я училась, разделили на две подгруппы для изучения иностранных языков. Меня определили во французскую группу. Сначала у нас преподавала молодой педагог Ирина Николаевна Толокнова. Но вскоре для нее наступил замечательный период — она стала мамой. И некоторое время мы изучали французский язык с новым учителем. Я помню, как она начинала урок: «Bonjour les enfants! Сommencons notre lecon! (Здравствуйте, дети! Начинаем наш урок!)» Было приятно не только слушать, но и просто смотреть на нее. Она всегда была очень элегантной: с аккуратной прической, в модном платье с шарфиком, на тонких каблучках. Я говорю о красивой женщине, замечательной учительнице французского языка Валентине Григорьевне БАХВАЛОВОЙ.

18 декабря родные, близкие, коллеги, бывшие ученики поздравляли уважаемую Валентину Григорьевну с  солидным юбилеем. Более 30 лет она учила школьников читать и говорить на французском языке сначала в восьмилетней школе №1 (теперь в этом здании находится супермаркет «Высшая лига»), а после ее закрытия — в средней школе №3.

%d0%b2%d0%b3Валентина Григорьевна — потомственный педагог. Ее мама, Анна Николаевна,  была учителем начальных классов. Папа, Григорий Михайлович, работал заведующим сельскими школами района, затем — заведующим районным отделом образования. В 1943 году он погиб на фронте.

По воспоминаниям учеников, уроки французского языка, которые преподавала Валентина Григорьевна, были разными и очень  интересными.   Она устраивала различные конкурсы, соревнования. Работал кружок иностранного языка, клуб интернациональной дружбы, выпускалась газета на французском языке. Благодаря этому педагогу, некоторые школьники выбрали свой профессиональный путь, став учителями иностранного языка.

Труд талантливого учителя был отмечен многими наградами. В 1976 году Валентине Григорьевне присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Также она была награждена знаком «Отличник народного просвещения», а дома хранится большое число грамот районного, областного, республиканского и союзного значения.

Валентина Григорьевна прекрасно воспитала двоих детей, которыми  очень гордится. Сын Сергей — химик-технолог, уже на пенсии, дочь Елена — врач-педиатр, преподает в медицинском образовательном учреждении. Кроме этого, наша героиня — бабушка и прабабушка.

Сегодня, как никогда, особенно приятно послушать воспоминания коллег и учеников об этом замечательном педагоге и обаятельной женщине.

Нина Николаевна Борисова, учитель математики, коллега:

— Я познакомилась с Валентиной Григорьевной, когда пришла работать в восьмилетнюю школу №1 учителем математики. Как педагог она была очень опытная,  к ней обращались за помощью не только учителя иностранного языка, но и педагоги-предметники. Она удивительно находила подход к каждому ученику, чувствовала, что из него может получиться.

Валентина Григорьевна — очень начитанный человек, много декламировала стихов. А как она хорошо пела. У нас в школе работали еще две учительницы, которые имели красивые голоса — Калерия Иосифовна Исаева и Нина Яковлевна Красильникова. И вот после рабочего дня скажу: «Девчонки, давайте отдыхать». Мы садились, и они втроем нам пели. Вообще, в школе был очень хороший коллектив, и его душой была Валентина Григорьевна. Помню, она очень любила вместе с учителями ходить в походы на природу.

Ей уже исполнилось 90 лет, а внешне она до сих пор выглядит очень хорошо. Придешь к ней, а Валентина Григорьевна обязательно или в новой блузочке, или в новом платьице. До сих пор носит каблук, правда не такой, как раньше, но он все-равно присутствует. Несмотря на возраст, она до сих пор устраивает свой день рождения, на который я приглашена. Думаю, что нам уже не до танцев, но песенку Валентина Григорьевна обязательно споет.

%d0%b2%d0%b3_%d1%81-%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b8

Альбина Александровна Маркова, учитель химии, коллега (работали вместе в средней школе №3):

— Понятие «бабушка-старушка» совершенно не подходит Валентине Григорьевне. Пусть ей исполнилось 90 лет, но бабушкой ее никак не назовешь. Пожилая женщина, дама? Да! Но не бабушка! Она всегда подтянута, со вкусом одета. На прошлом юбилее, когда ей исполнилось 85 лет, она нам устроила настоящий показ мод: в элегантном черном платье на каблучках. Именинница в течение вечера меняла воротнички, шарфики. Было приятно посмотреть.

Валентина Григорьевна — прекрасная мама, потому что у нее безупречные, внимательные дети. Хорошая хозяйка-кулинарка. Еще в те времена, когда торты мало кто умел печь, придешь в гости, а у нее всегда на столе какой-нибудь свежеиспеченный тортик или пирожки, вкусный салатик.

Наш поэт Владимир Маяковский говорил: «Лет до ста расти нам без старости…». Это он Вас имел в виду, Валентина Григорьевна. А наших классиков надо слушаться. (С улыбкой) Надеюсь быть приглашенной и на следующие юбилеи.

Ольга Руфимовна Старикова, ученица Валентины Григорьевны, по специальности — учитель французского языка:

Мне очень везло с учителями французского языка. Сначала Любовь Дмитриевна Горшкова, затем  Валентина Григорьевна и Татьяна Олеговна Шикова  — любимые учителя французского языка, такие яркие, разные и привлекающие своей необычностью. Наверное, именно поэтому, мой дальнейший выбор пал на обучение на факультете  романо-германской филологии Госуниверситета с уклоном — французский язык.

На уроках Валентины Григорьевны было очень интересно. Она не столько обучала грамматике, фонетике, сколько пробуждала интерес к французской цивилизации, к культуре: мы много слушали ее интересных рассказов, много пели, читали короткие французские веселые стихи. Ее уроки были наполнены еще и воспитанием: она учила нас этикету, правилам поведения. С каким уважением она относилась к любому ученику, независимо от его успеваемости и особенностей!

 

Читая эти трогательные воспоминания,  думаю, вы согласитесь с тем, что Валентина Григорьевна — счастливый человек, окруженная любовью детей и заслужившая уважение друзей, коллег, учеников.  От души хотим пожелать Вам доброго здоровья и душевной радости! А красоты, обаяния, тактичности и доброты у Вас не отнять!

Записала Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *