Грипп наступает

Сегодня, 21 декабря, в районной администрации состоялось внеочередное заседание муниципальной санитарной противоэпидемиологической комиссии с участием начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Вичуге, Вичугском, Родниковском и Лухском районах Виктора Переведенцева, главного врача Родниковской ЦРБ Марины Пономаревой.

Ситуация в Родниках по простудным заболеваниям достаточно сложная, поскольку эпидемиологический порог заболеваемости превышен больше, чем в 3 раза. С понедельника зарегистрирован резкий подъем заболеваемости. Марина Анатольевна озвучила «говорящие» цифры: 19 декабря зарегистрировано 64 случая заболевания ОРЗ, 20 декабря – (!) 323 случая, 21 декабря – 114 человек. Основную массу обратившихся за медицинской помощью составляют дети от 3 до 5 лет и от 7 до 14 лет.

Виктор Перевезенцев особо отметил следующее: на основании лабораторных подтверждений установлено, что повышенная заболеваемость вызвана вирусом гриппа Н3N2 (обычный сезонный грипп). В Вичуге уже имеют место 4 случая осложнения ОРВИ пневмонией, в Родниках – 1 случай у 17-летнего молодого человека.

В связи с этим, с 22 декабря приостанавливается учебный процесс в городских образовательных учреждениях, Сосновской школе, в учреждениях дополнительного образования. Детские сады продолжают принимать детей, но с обязательным утренним осмотром. В целях предупреждения заболевания родителям дошкольников рекомендуется не приводить детей в детские сады, если имеется такая возможность. До особого распоряжения вводятся ограничения в проведении массовых мероприятий, в первую очередь, в закрытых помещениях.

Уважаемые родниковцы! Самое главное – не занимайтесь самолечением. При первых симптомах недомогания обратитесь за помощью в медицинское учреждение. Чтобы не заболеть, соблюдайте простые, но такие важные профилактические меры как частое мытье рук с мылом, при кашле и чихании прикрывайтесь одноразовыми платочками, увеличьте потребление чеснока и лука.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *