Строители к соревнованиям готовы!

img_4684В пятницу, 16 декабря, в Родниковском политехническом колледже прошли отборочные соревнования среди учащихся по профессии «Мастер отделочных строительных работ».

Будущий февральский региональный Чемпионат WorldSkills станет для политеха вторым — в нынешнем году колледжи области только опробовали новые профсоревнования в деле.

Учитывая опыт прошлого конкурса, к региональному этапу родниковский колледж стал готовиться не только заранее, но и с перспективой на будущее: участники соревнований в этом году — студенты первого и второго курсов. Иными словами, попытаться стать лучшим кто-то сможет и в следующем году, если не получится в этом. Во всяком случае, опыт таких профсоревнований лишним точно ни для кого не будет.

По словам заместителя директора по производственной работе Родниковского политехнического колледжа Юрия Кудряшова, к серьезному конкурсу необходимо готовиться заранее. Тем более, что региональный этап WorldSkills снова будет проходить в Родниках. «Поскольку участников в феврале ожидается больше, мы готовим новую площадку под соревнования на базе третьего корпуса, — рассказывает Юрий Васильевич. — Задание на февраль мы уже получили — оно того же уровня, что и на мировом Чемпионате, проходившем в Бразилии».

img_4701Правда, отборочные соревнования проходили по упрощенной схеме: за один день нужно было выполнить три модуля (задания) — собрать конструкцию, провести ее утепление и выполнить шпаклевание. Чем выше уровень соревнований, тем больше усложняется задача конкурсантов. Например, на региональном этапе соревнования будут длиться четыре дня.

На площадке, где проходил отборочный конкурс, вместе с мастером работал еще один студент политеха Георгий Слащинин. Георгий взял на себя шефство над первокурсниками, чтобы подготовить к первым в их жизни профессиональным соревнованиям. «Парни способные, хорошо схватывают, у них есть желание соревноваться, — говорит наставник ребят. — Учу их пользоваться инструментами, выполнять чертежи, резать материал, шпаклевать. Пока у них такой практики нет. Они уже тренировались собирать конструкцию из гипсокартона, направляющих и профилей вдвоем, а на отборочном этапе у каждого свое задание».

И надо сказать, подготовка прошла успешно: по итогам соревнований победа присуждена Илье Фролову (1 курс, группа №7), второе и третье места у второкурсников — Николая Перевезенцева и Юрия Фролова (группа №11), четвертым стал Александр Колобков (1 курс, группа №7).

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *