С газом шутки плохи

Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, в том числе Ивановской области, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового (ВДГО и ВКГО).

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности. Своевременно проведенное техническое обслуживание снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

С принятием и утверждением Правительством Российской Федерации Постановления № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»,  именно на потребителе лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, своевременно проводя техническое обслуживание и при необходимости ремонтные работы, путем своевременного заключения договора о техническом  обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования со специализированной организацией.

В случае отсутствия заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования, при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, предусмотрено право  специализированной организации обратиться в суд с требованием о понуждении Абонента, для которого заключение этого договора является обязательным, к заключению договора, а также приостановить подачу газа.

В рамках заключенного договора. в случаях отказа Абонента два и более раз в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация составляет акт об отсутствии возможности проведения работ, направляет акт в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, а также вправе приостановить подачу газа.

Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования необходимо обращаться по адресу: Родниковского ПУ филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново» г. Родники, ул. Маяковского, д. 4.

Администрация Родниковского района

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *