ГИБДД информирует

Мы едем-едем-едем в далекие края…

Продолжаем публикацию правил организованной перевозки детских групп.

Если перевозка детей осуществляется в сопровождении родителей, не являющихся сопровождающими группы, например, группа туристов, состоящая из детей и родителей, то она производится на основании общих правил, не касающихся перевозки организованных групп детей, установленных постановлением №1177. В этой ситуации родители или законные представители должны самостоятельно обеспечить безопасность ребенка на основании договора перевозки и правил перевозки детей в автобусе в соответствии с Правилами дорожного движения.

Обязательное нахождение сопровождающих лиц

При перевозке детей должны быть назначены сопровождающие лица, основными обязанностями которых являются: координация движения автобуса в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, например, при ухудшении погодных условий; слежение за поведением, состоянием здоровья и питанием детей во время перевозки. Количество сопровождающих лиц в одном автобусе обуславливается количеством дверей, имеющихся у каждого транспортного средства. То есть, взрослый человек, несущий ответственность за детей во время перевозки, должен находиться у каждой двери для избегания несчастных случаев во время движения. Если в автобусе несколько сопровождающих, то среди них назначается ответственное лицо, координирующее работу всех взрослых.

Кто в автобус не допускается?

В группу для перевозки могут входить дети различных возрастных категорий. Единственное ограничение распространяется на детей в возрасте младше 7 лет. Такие лица могут перевозиться в группах исключительно при времени движения, составляющем менее 4 часов. В иных случаях перевозка малолетних детей группами запрещена. В автобус для перевозки допускаются дети, имеющиеся в списке, представленном руководителем группы. Иные лица, в автобусы не допускаются. Однако по своему усмотрению список детей может быть изменен в одностороннем порядке до начала движения транспортного средства, то есть руководитель группы или иное лицо, отвечающее за составление документа, может изменять список без предварительного уведомления перевозчика. Для обеспечения максимальной безопасности маленьких пассажиров  перевозки детей должны осуществляться при строгом соблюдении правил, утвержденных Постановлением Правительства №1177.

Иван БЕЛОВ, государственный инспектор
дорожного надзора ГИБДД
МО МВД России «Родниковский»

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *