Шагнувший в бессмертие

Говоря о первых, трагических для  страны днях Великой Отечественной войны, когда враг стремительно продвигался в глубь нашей территории, мы вспоминаем подвиг пограничников, первыми принявших на себя удар. Символом их удивительной отваги и мужества стала Брестская крепость. Но в то же роковое утро 22 июня 1941 года по соседству, на Брестском вокзале был организовано не менее серьёзное и самоотверженное сопротивление гитлеровцам: около 70 человек —  военнослужащие,  милиционеры, железнодорожники — больше недели не давали наладить здесь  железнодорожное сообщение, уничтожали живую силу и технику противника. Одним из организаторов обороны вокзала стал наш земляк Павел Баснев — старшина роты связи (по другим данным — авиатехник)  45-й авиабазы 74-го штурмового авиационного полка.

brest49Павел Петрович Баснев родился в д. Никифорово Родниковского района в 1916 году. Незадолго до войны приезжал на побывку в Родники и женился. Его жена Александра Алексеевна всю жизнь проработала в прядильном производстве комбината «Большевик». Молодые, влюблённые, они постоянно писали друг другу письма, пока начавшаяся война не разлучила их навсегда.

Павел Баснев 22 июня 1941 года вместе со своими бойцами ждал отправки поездом к месту дислокации в Пружаны, а получилось, что шагнул в бессмертие. В четыре часа утра он, его товарищи и другие красноармейцы, ожидавшие поезда, были разбужены грохотом взрывов. Они потребовали от начальника линейного отдела милиции Андрея Воробьёва выдать им винтовки и патроны. Он разрешил, и вскоре бойцы дружным огнём встретили передовой отряд врага — 20 гитлеровцев на мотоциклах. Половина немцев была уничтожена, остальные повернули назад. Наши бойцы собрали вражеское оружие — новенькие автоматы «Шмайссер» и приготовились к новой атаке. Они не знали, что помощи ждать неоткуда: Брестская крепость  окружена и ведёт неравный бой с превосходящими силами противника, а в самом Бресте уже хозяйничают фашисты.

К 6 часам к Брестскому вокзалу подошли  немецкие бронетранспортёры. Ожесточённый бой длился 4 часа. В 10 часов защитники были вынуждены отступить в подвалы, где, кроме них, укрылись и многочисленные гражданские — те, кто не смог вовремя уехать и оказался на пути врага. Сам вокзал и помещения под ним ещё в царские времена построили с толстыми каменными стенами на случай войны. Теперь эти стены стали убежищем и линией обороны.

Как ни старались гитлеровцы, взять вокзал сходу не удавалось. Они бросали в подвал гранаты и дымовые шашки, убивали и ранили людей, но обороняющиеся тоже наносили им  ощутимый урон, не давали наладить железнодорожное сообщение, пустить поезда с военными грузами. Больше всего от нахождения в душном, сыром подвале, осаждаемом противником, страдали гражданские лица, среди которых было много женщин и детей. Утром 23 июня им дали возможность  выйти на поверхность и сдаться на милость врага, а вооружённые защитники остались и продолжали оказывать упорное сопротивление. Защитники  Брестского вокзала создали военный совет в составе Павла Баснева, Андрея Воробьёва, диспетчера поездов Шихова и пограничника Шимченко. Бойцы ещё сутки организованно наносили урон врагу, расстраивали его планы. Их травили газом, но они держались. 25 июня гитлеровцы подтянули шланги и попытались затопить подвалы водой. Тогда голодные, измученные советские патриоты разбились на группы по 3-4 человека и  стали совершать дерзкие обстрелы солдат вермахта то тут, то там. Героям приходилось стоять по горло в воде и держать оружие над головой, чтобы не отсырел порох. В таком положении, питаясь слипшимися остатками печенья и конфет из вокзального буфета, они продержались ещё четыре дня. Патроны подходили к концу и стало ясно, что вокзал не удержать и нужно пробираться к своим. Оставшиеся в живых разными путями начали покидать подземелье, но не многие смогли спастись: идти приходилось по занятой врагом территории, а от пребывания в затопленном водой подземелье все  бойцы имели бледную и сморщенную кожу, она сразу их выдавала.

brerst_vokzal_g3Павел Баснев, измученный и больной, был схвачен неподалёку от Брестского вокзала и попал в лагерь военнопленных в польском городе Демблин, который у заключённых получил название «Крепость смерти». Узники-военнопленные находились  в ужасных условиях: достаточно сказать, что из 180 тысяч содержавшихся здесь   100 тысяч человек не дожили до освобождения.  

Павел Баснев погиб в плену 23 октября 1941 года. За свой подвиг он не получил никакой награды. Но в его честь названы  улицы в Родниках и в Бресте. Мемориал в парке Победы в нашем городе недавно украсила памятная доска с его именем. Родниковцы помнят своего героического земляка и гордятся им.

Подготовила Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *