Призвание женщины

День Матери — это праздник женщин, которые испытали радость материнства. Особенно в этот день каждая мама вспоминает, каким счастливым мгновением стало рождение малыша: его первый крик, первое приложение к груди, нереальное ощущение того, что ты теперь — мама…

img_7746

«Берегиня-2016» — Милана Джангиева, мама пятерых талантливых, добрых и творческих детей: Салмана (за мамой), Сабины (слева), Ясмины, Ильмана и Ислама (он еще маленький, поэтому не был на празднике). Супруги живут детьми и ради детей. С рождением каждого ребенка взвешивают свои силы и возможности. Возможно, взвесив еще раз, у них появится очередная радость в жизни.

25 ноября в малом зале Дома культуры «Лидер» состоялся торжественный вечер, на котором чествовали матерей Родниковского района, родивших 3-х и более детей. Уже восемнадцатый раз в районе проводится конкурс-акция «Берегиня» с присвоением звания  лучшей многодетной матери. В этом году лауреатами конкурса стали пять женщин:  Марина  Белышева, Милана Джангиева, Ирина Ляпунова, Наталья Обозова и Светлана Пташкина, которые заслужили носить звание «Берегиня-2016».

За сохранение домашнего очага, материнскую любовь и достойное воспитание детей этим замечательным женщинам была вручена благодарность и.о. главы Родниковского района Светланы Софроновой.

Рождение ребенка — это как лакмусовая бумага в отношениях. До этого все было легко и просто, а малыш родился, и появившиеся трудности либо объединяют,  либо разводят супругов.

 Наших героев рождение детей только объединило. Семейный стаж Ляпуновых составляет уже более 30 лет. Такой солидный возраст семейных отношений держится на двух главных принципах — взаимопомощи и уважении друг к другу. Старшие дети Ирины и Евгения — уже взрослые: дочь Марина работает в прокуратуре и сама уже воспитывает ребенка, сын Алексей нашел себе занятие в Москве. Младшая дочка Яна, которая пока еще учится в 4 классе, помогает своей маме — печет вкусные пироги, плюшки, ведь мама — отличный повар. Это и хобби, и профессия.

Наталья и Владимир Обозовы также воспитывают троих детей. Старший сын Саша, недавно прошедший службу в рядах Российской армии, начинает трудовую деятельность на фабрике «Прогресс». Дочка Юля — уже юная «звездочка», в составе ансамбля «Загадка» принимает активное участие в концертах. Два года назад в семье родился младший сын Алеша. Родители мечтают, что в будущем он станет гордостью родниковского футбола — уже сейчас любит играть в мяч и громко кричать: «Гол!» Летом вся семья осваивает новое походное место и разбивает там палаточный лагерь, а зимой —  отправляются вместе на каток.

Светлана Пташкина с мужем Валерой сразу решили, что в семье будет минимум двое детей. И мечта исполнилась — они воспитывают двух дочек и сына. Правда, ему уже 21 год: Леонид отслужил в армии и работает на предприятии «Родники-Текстиль», осваивая новое современное производство. Аня, ученица 11 класса, и Юля, четвероклассница — способные и талантливые девочки. Близкие разделяют увлечения мамы Светы: вышивкой и разведением цветов. На садовом участке у нее растет более 20 сортов лилий.

Несколько месяцев назад Марина Белышева стала мамой в третий раз, подарив семье сыночка Захара. Кроме младшего сына, Белышевы воспитывают еще сына Сергея, который учится в 9 классе, и 9-летнюю дочку Валерию. В семье каждый занимается любимым делом: папа Саша — мастер на все руки, дочка увлекается спортивными танцами, старший сын — футболом, ну, а мама, конечно — созданием уюта и комфорта для своих близких. Все единодушно обожают животных — у них три кошки, две собаки, хомяк и черепаха, попугай и, аж, три поросенка.

А в  семье Миланы и Мохмада Джангиевых — пятеро замечательных детей. Милана с теплотой говорит о том, что каждый ребенок был запланированным и желанным. Супруги стараются, чтобы дети нашли занятия по своим интересам. Старший сын Салман уже пять лет занимается боксом, дочки Сабина и Ясмина — прекрасно рисуют, коллекционируют фигурные детские значки, учатся вышивать. Сынок Ильман, которому только три года,  очень активен, с увлечением смотрит с папой спортивные передачи. А самому младшему Исламу летом исполнился один год. В семье родилась традиция — дарить имениннику на день рождения подарки, с любовью изготовленные руками членов семьи.

img_7761Прекрасные семьи, не правда ли? И вот она — напряженная минута ожидания, кому же присвоят почетное звание лучшей многодетной матери. «Берегиней-2016» стала статная красавица, заботливая мама Милана Джангиева. Под оглушительные аплодисменты Светлана Софронова вручила ей диплом и премию главы Родниковского района. Было заметно, насколько Милана растрогана и счастлива одновременно.

Восторг зрителей вызвали также чудесно исполненные детские концертные номера творческих коллективов Центра детского творчества, музыкальной школы и Дома культуры.

«У вас будет ребенок…» Для кого-то эти слова, произнесенные женским доктором, звучали лишь раз, для наших героинь это было несколько больше, а к некоторым  эти слова не обращались ни разу. От всей души хочу пожелать вам познать счастье рождения ребенка и услышать желанное слово «мамочка».

           Записала Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *