ЭКОНОМИКА РАЙОНА РАБОТАЕТ

На очередном заседании Совета глав Родниковского района под председательством Светланы Софроновой, исполняющей обязанности главы муниципалитета, присутствующие обсудили социально-экономическое развитие нашей территории за 9 месяцев текущего года.  

Завотделом экономического развития и торговли районной администрации Татьяна Сидоренкова отметила, что предприятиям в целом удалось сохранить положительную динамику развития.  Индекс промышленного производства за истекший период 2016 года составил 122,7% по отношению к аналогичному уровню 2015 года. Объем отгруженной продукции равняется 4,1 млрд рублей, что выше показателей 2015 года в 1,3 раза.

%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d0%b0

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наибольший рост промышленного производства наблюдается на предприятиях легкой промышленности, в основном за счет открытия новых производств. Объем отгруженной продукции здесь составил 2,4 млрд рублей, что в 1,4 раза выше уровня 9 месяцев прошлого года.

Стабильно работают предприятия пищевой промышленности, на долю которых приходится 13% от всего объема отгруженной продукции. 6% в объеме отгруженной продукции — доля предприятий машиностроительного комплекса и производства металлоконструкций. Успешно идут дела у предприятия «Бриз», которое занимается выпуском прорезиненных перчаток и относится к новому направлению промышленных производств в нашем районе. Рост отгруженной продукции на этом предприятии составил 206,5% по отношению к уровню 2015 года, что в рублях составляет около 71 миллиона.

Немного хуже пришлось предприятиям деревообрабатывающего комплекса.  Достигнуть положительных показателей им пока не удалось. Отчетные данные свидетельствуют о снижении показателей на 10%.

ТОРГОВЛЯ

В розничной торговле, также как и в промышленности в целом, наблюдается положительная динамика. Оборот за 9 месяцев составил 2,4 млрд руб.  В последние годы наблюдается рост сетевых торговых компаний, которые оттесняют традиционные магазины и небольшие павильоны. Если по старым нормативам в прошлом году в Родниковском районе наблюдалось перенасыщение торговых точек, то сейчас,  по новой методике расчета, их не более 66% на душу населения. И поскольку доказать перенасыщенность торгового рынка невозможно, новые сетевые магазины будут шириться и дальше.

%d0%b8%d0%bf-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8

ТРУД и ЗАНЯТОСТЬ

Численность трудоспособного населения в Родниковском районе составляет 18690 человек, из них в на учете в центре занятости зарегистрировано 245. Уровень безработицы составил всего 1,1%, что соответствует среднему показателю по региону. Специалистам центра занятости населения удалось с начала 2016 года трудоустроить более 70% от числа обратившихся граждан.  

ДЕМОГРАФИЯ

На протяжении нескольких лет демографическая ситуация в Родниковском районе характеризуется снижением численности населения. По данным статистики на 1 октября 2016 года в районе проживает 33821 человек, из них в городе – 24841, а  на селе – 8980.

За 9 месяцев текущего года родилось 296 маленьких родниковцев, что на 12 детей меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Естественная убыль сохранилась, но ее абсолютное значение за последние 4 года сократилось в 1,7 раза – с 701 человека в 2012 до 420 человек в нынешнем году.

Но, всё же, нужно отметить, что экономика района развивается, появляются новые предприятия и рабочие места. Родниковцы все чаще задумываются о том, чтобы вернуться из столицы и других регионов, чтобы найти работу на малой родине.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *