О Днях российской культуры

Аплодисменты одного зрителя

Культура на протяжении всего существования человечества была и остается неотъемлемой, важной составляющей жизни любого общества. Накопленный предыдущими поколениями многовековой культурный опыт и традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Где хранятся основные культурные богатства? Театры и кинотеатры, музеи и галереи, библиотеки. Именно в этих хранилищах культуры и находят пристанище все потрясающие образцы культурного достояния людей. В современных условиях прикоснуться ко всем этим ценностям совсем не сложно. Все эти учреждения находится в шаговой доступности. Стоит заметить, что культура в провинции отличается от столичных образцов. Она не такая зрелищная, без спецэффектов и технически сложных и дорогостоящих «наворотов». Но всё же у провинциальной культуры есть свои фишки. Все новомодные эффекты заменяет большее количество душевных сил и эмоций, оптимизма и фантазии профессионалов, вложенных в организацию концертов, выставок и презентаций. Организаторы мероприятий невероятно талантливые люди! Они посвящают всю свою жизнь служению культуре, несмотря на трудности, выполняют благородную миссию —  несут драгоценные частицы культурного наследия в жизнь общества. Это действительно удивительные люди, преданные своему делу, яркие, умные с нестандартным мышлением. Именно такие профессионалы делают культурную жизнь в провинции яркой, и могут силой своих способностей и умением создать праздник в будни.

В конце октября в нашей области состоялся такой очередной культурный праздник — XXVI фестиваль искусств «Дни российской культуры». Ежегодно с 1990 года в октябре — ноябре в Ивановской области проходит многожанровый фестиваль искусств. Учрежден Правительством Ивановской области и проходит при поддержке Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области. Он задумывался как масштабный региональный проект, позволяющий познакомить провинциального зрителя с важнейшими творческими тенденциями, достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства. Благодаря фестивалю ежегодно в области дают концерты выдающиеся профессиональные коллективы страны и мастера искусств, имена которых составляют гордость отечественной культуры. Особенностями фестиваля являются его многожанровость, масштаб и целевой охват региональной аудитории, комплексная презентация достижений российской культуры как культуры многонациональной. Так, в фестивале принимают участие практически все учреждения культуры региона и все муниципальные районы области. Одновременно программа фестиваля сформирована таким образом, чтобы привлечь ценителей самых разных жанров. Еще одной важной чертой фестивальных концертов являются демократичные цены билетов.

В этом году в нашем родниковском районе с 23 октября по 31 октября все желающие смогли выбрать и посетить культурные мероприятия фестиваля. Их было достаточно много. В афишу фестиваля были включены спектакль и оперетта, концертные программы, выставки, конкурс выразительного чтения, кинопоказ, творческие работы профессиональных и самодеятельных коллективов, презентация книги. Конечно, охватить все культурные события фестиваля просто не возможно. Да, и стоит ли. Лучше выбрать те из них, которые будут по душе лично вам. Я постараюсь поделиться впечатлениями о некоторых из них.Тех, которые в этом году посетила как зритель и приняла непосредственное участие сама.

Открылся фестиваль спектаклем Ивановского областного драматического театра «Ужин по-французски». Спектакль-комедия о незадачливых любовниках! Семейная жизнь внешне благополучной четы неожиданно превращается в запутанный клубок. Высокий профессионализм актеров труппы театра и комичные ситуации, в которых на протяжении всего спектакля оказываются герои постановки, подарили зрителям не только улыбки и хорошее настроение, но заставили задуматься публику об уродстве и бессмысленности обмана близких друг другу людей.

Всех любителей и ценителей художественной литературы 27 октября собрал Районный конкурс выразительного чтения «Послушайте» организованный Публичной библиотекой. Скажу откровенно, меня поразил в очередной раз тот факт, что в нашем районе такое количество потрясающе талантливых и обожающих литературу ребят и взрослых. Очень рада и, не скрою, была удивлена, поскольку в этот год победителем во взрослой категории стала моя подружка Юлия Голубева!  Браво, Юля!

Фееричный юбилейный концерт «В вечном поиске любви», который собрал друзей, коллег, любителей и поклонников эстрадного творчества Стаса Дубова 29 октября в большом зале дома культуры «Лидер» подарил всем участникам и зрителям шоу невероятно праздничное и эмоционально-взрывное настроение.

Завершил свою работу фестиваль опереттой в 3-х действиях Ивановского музыкального театра «Цыганский барон». Уникальные академические партии вокалистов музыкального театра с серьезным и глубоким сюжетом спектакля подарили зрителям массу незабываемых впечатлений от просмотра.

Хочется добавить, к уже написанному мной ранее, еще два события. Они не входили в официальную программу фестиваля. Но так получилось, что они были в моей культурной жизни и останутся в памяти как события осеннего фестиваля культуры. Это спектакль по знаменитой пьесе «Английская рулетка» Э. Элиса и Р. Рииса «Женатый, но живой!». Спектакль из-за болезни актрисы Анны Ардовой был перенесен на 25 октября и состоялся в городе Иваново в Центре Культуры и Отдыха. Фееричная игра неповторимой Анны Ардовой и театральный дебют российского «Джеймса Бонда», блистательного Максима Дрозда не оставили ни одного зрителя равнодушным к этой необычной истории страстной любви и ненависти. Еще добавлю, что сама обожаю театр, люблю наблюдать за театральной публикой, поверьте, она особая и наслаждаюсь атмосферой, которая царит во время каждого спектакля.

Совершая 29 октября виртуальный экскурс вместе с ребятами из средней школы №2 в историю нашего родного города Родники «Мой край родной и я дышу тобой», я попросила поэтессу Галину Антоновну Корнилову почитать ребятам свои стихи о родных сердцу каждого родниковца местах. И она с удовольствием откликнулась на мою просьбу. А школьники не только окунулись в историю Родников к истокам основания нашего города, но и смогли насладиться яркими поэтическими иллюстрациями Галины Антоновны. В заключение встречи увлекательный рассказ самодеятельной поэтессы и художницы о своей жизни настолько покорил ребят, что они не хотели отпускать Галину Антоновну. Меня это только обрадовало. Значит все не напрасно!

XXVI фестиваль искусств «Дни российской культуры» подошел к концу. Он в очередной раз подарил жителям района праздник длиной в неделю. И он, конечно,повторится. Но стоит ли ждать. Ведь сокровищницы культуры совсем рядом. Посетите музей, библиотеку или кинотеатр (к слову, 2016 год — год российского кино), сходите на концерт. Познакомьтесь с киноновинками этого года, как на минувшей неделе сделала я, посмотрев  легендарный фильм «Экипаж» с потрясающе талантливым молодым актером  Даниилом Козловским в главной роли. Все это обязательно настроит вас на новые положительные эмоции и подарит праздничное настроение!

Наталья Муравьева

Гостиная «Музыкальная  кинопанорама»

Целый день хожу и улыбаюсь. «Почему?» — спросите вы. Все еще нахожусь под впечатлением от концерта учащихся и преподавателей детской школы искусств, который прошел 26 октября в рамках Дней российской культуры.

Это был настоящий праздник! Праздник души! Праздник искусства! Мы, зрители, стали гостями кинопанорамы! Как жаль, что этой передачи сегодня нет на телеэкранах, но творческий коллектив детской школы искусств возобновил эту программу в своей «Музыкальной гостиной».

%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%b2-%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd-%d0%b7%d0%b0%d0%b9%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b0С замиранием сердца мы слушали любимые мелодии, исполненные преподавателями школы  В.В. Жандровой, М.Е. Фокеевой ,  М.А.Епифановой , Т.П.  Логиновой, А.В. Чушкиным, Л.Ю. Опрыщенко,  Т.Н, Грубовой, восторженно принимали вокальные киношедевры и даже подпевали певцам А.И. Морыганову, В.И. Зориной, Л.В. Порческу.   Мы, уже приученные к фонограммам, были восхищены живым, профессиональным исполнением музыки. Очень понравились выступления юных танцоров Александры Зайцевой (на фото), Романа Цырулева, Дарьи Плужниковой (преподаватель М.Н. Золотова). Каждый номер программы сопровождался  кадрами любимых фильмов. Ведущая музыкальной гостиной Наталья Сергеевна Бушуева не только рассказала много интересного из истории создания кинокартин, но и провела конкурс на звание лучшего киноэрудита!   Атмосфера вечера была очень душевной и теплой, и когда пришло время заключительной песни, ее, песню Дунаевского «Веселый ветер», вместе с детским хором исполнял весь зал!

Большое спасибо всем участникам этого концерта! С нетерпением буду ждать следующего вечера музыкальной гостиной!

Галина Александровна Матвеенко

Чудо «Волшебного фонаря»

В  «Дни российской культуры» учащиеся Парской средней школы посетили   Родниковский туристический центр, выставку «История волшебного фонаря».

С интересом отправляемся в путешествие  с директором РТЦ  Дарьей Гороховой .

Волшебный фонарь… Вам интересно узнать? Оказывается, —  это   проекционный аппарат для показа слайдов, зеркальная фокусная камера, пленочный фотоаппарат… Люди всегда искали то, что сможет их развлечь, и часто эти развлечения были похожи на сказку. Во многих домах  оживало волшебство,  и это волшебство приносил в дом волшебный фонарь. С  трудом можно  представить себе время, когда не было и в помине кино, телевидения, видео и  прочих мультимедиа. Волшебные фонари давно стали  неотъемлемой частью жизни в каждом доме. Ребятишки да и взрослые с удовольствием смотрели диафильмы, собираясь с друзьями, в кругу семьи.

_dsc6580А фотографии и фотоаппараты тоже интересны многим.  На выставке были  представлены  старые фотоаппараты, которые до сих пор хранятся на антресолях, в кладовках  у наших бабушек.  В наше время  современная фотокамера является отличным подарком. Её функции настолько просты, что с ними поладит любой школьник. Возможности цифровых фотоаппаратов позволяют перекачивать фото на компьютер и сразу же печатать их при помощи принтера.  С интересом узнаем, что существовали  пленочные камеры, фотоаппараты, которые   мы увидели воотчию.  Нам  представилась возможность познакомиться с актерами 50-70-х годов, а у учителей и родителей  вспомнить своих кинокумиров советского периода.

И вот мы в качестве зрителей…  Анимационный сериал «Волшебный фонарь» рассказал зрителям удивительную  приключенческую  историю, которую приятно посмотреть в кругу друзей.

Приятный сюрприз ожидал нас и дальше. А. Горячева и  Н. Марухина  провели обзорную  экскурсию по музею.

Киновернисаж удался, мы увидели много интересных экспонатов,  с удовольствием окунулись в мир позабытых вещей, которые дороги  как людям старшего поколения, так и нам, современным школьникам.

Учащиеся 7 класса
Парской средней школы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *